пн-чт 8:45 - 18:00
пт 8:45 - 16:45

8 017 222 89 78 (турбаза)
8 017 256 05 81 (тел/факс)

г. Минск, ул. Воронянского, 31
посмотреть на карте

m-gtec@yandex.ru

Финал XIX городского конкурса авторской бардовской песни и поэзии «Серебряные струны»

Согласно плана Комитета по образованию Минского горисполкома учреждением образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи» (далее – центр) организовал и провел 17 марта 2018 года финал XIX городского конкурса авторской бардовской песни и поэзии «Серебряные струны».

         Целями и задачами конкурса являются: приобщение детей и молодежи к искусству авторской и бардовской песни; выявление новых авторов и исполнителей авторской и бардовской песни, поддержка и развитие их творческого потенциала и исполнительского мастерства; содействие творческому сотрудничеству детей и молодежи города Минска; формирование у детей и молодежи чувства активной гражданской позиции.

         Для многих талантливых исполнителей авторской песни этот конкурс стал стартовой площадкой для дальнейшего творческого развития (Полина Республика). Многие из наших конкурсантов стали лауреатами и дипломантами  различных фестивалей и конкурсов: молодёжного фестиваля авторской песни фестиваля авторской песни «Звёздный дождь» (г.Чайковский),  международного конкурса-фестиваля «Рождественская волна» (г. Юрмала), международного фестиваля-конкурса «Перекрёстки» (Минск), международного детско-юношеского фестиваля «Зелёная карета», международного фестиваля-конкурса «Журавли над Россией» (Москва), международного бард-форума им. Владимира Высоцкого (Брест), регионального фестиваля авторской песни Республики Беларусь «ПитАккорд», «Бард-рыбалка» и др.

         За время проведения конкурса в нём приняло участие более 2 000 авторов и исполнителей бардовской песни в возрасте от 9 до 24 лет.

Первый этап городского конкурса авторской и бардовской песни «Серебряные струны» проходил в учреждениях образования г. Минска в период 10.11.2017 – 24.01.2018 гг.    

Второй этап отборочных туров прошёл в центре в период с 10-11.02.2018г. и с 24-25.02.2018г.

В работе жюри приняли участие известные белорусские барды-исполнители (Валентин Ковалив, Сергей Лебедев, Мила Скорнякова, Алексей Жбанов).

Участники выступили  в одной из 6 номинаций:

- авторы песен (полное авторство, либо автор текста или музыки);

- исполнители песен (соло, юниоры - от 9 до 13 лет);

- исполнители песен (соло, юниоры - от 14 до 18 лет);

- исполнители песен (соло, молодежь - от 19 до 24 лет);

- исполнители песен (ансамбли)

- поэтическая номинация

В финале конкурса выступили 153 участника в возрасте от 9 до 24 лет. По традиции конкурс посвящается юбилейным датам известных бардов и поэтов. В этом году конкурс посвящен творчеству Александра Галича (100 лет со дня рождения), Владимира Высоцкого (80 лет со дня рождения) и Владимира Ланцберга (70 лет со дня рождения). Организаторами конкурса учреждены специальные призы и дипломы финалистам:

Номинация «Исполнители песен» (соло, юниоры 9-13 лет):

1 место Тарасов Максим (государственное учреждение дополнительного образования «Минский государственный дворец детей и молодёжи», клуб бардовской песни «Сокол»)

2 место Левченко Анастасия (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Арт»)

2 место Сорока Виктория (учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»)

3 место Сухоцкий Алексей (государственное учреждение дополнительного образования «Минский государственный дворец детей и молодёжи», клуб бардовской песни «Сокол»)

Номинация «Авторы песен»

1 место Оржевская Анастасия (учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»)

2 место Корбан Антон (Белорусский государственный университ)

2 место Сеножевская Анна (государственное учреждение образования «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи» «Эврика», клуб гитарной песни «Гармония»)

3 место Михалкович Александра (учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»)

3 место Медвецкая Карина (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Арт»)

3 место Кондратьев Роман (учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»)

Номинация «Исполнители песен» (соло, юниоры, 14-18 лет)

1 место Шевченко Вероника (государственное учреждение образования «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи» «Эврика»)

2 место Близнюк Анастасия (государственное учреждение образования «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи» «Эврика»)

2 место Болбас Валентина (учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»)

3 место Булдык Евгения (государственное учреждение образования «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи» «Зорка»)

3 место Морозов Даниил (учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»)

 

3 место Нестеренко Ангелина (государственное учреждение образования «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи» «Эврика», клуб гитарной песни «Гармония»)

Номинация «АНСАМБЛИ»

1 место Францкевич Полина, Дударчик Анастасия (дуэт, государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Арт»)

2 место Шевченко Вероника, Гладышева Наталья (дуэт «Весна», государственное учреждение образования «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи» «Эврика»)

2 место Ансамбль «Удивительный мир» (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Арт»)

3 место Ансамбль «Офорт» (государственное учреждение образования «Гимназия №15 г. Минска»)

3 место Елфимова Екатерина, Черкасова Дарья (дуэт, государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Контакт»)

3 место Рыжик Мария, Лоскот София Дуэт (государственное учреждение образования «Центр технического и художественного творчества детей и молодёжи» «Эврика»)

Номинация «Песни Александра Галича, Владимира Высоцкого и Владимира Ланцберга»)

1 место Койнова Дарья (учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»)

2 место Манёнок Анна (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Арт»)

2 место Концевая Екатерина (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Ветразь»)

3 место Купцов Давид (государственное учреждение дополнительного образования «Минский государственный дворец детей и молодёжи», клуб бардовской песни «Сокол»)

3 место Буландо Александра (государственное учреждение дополнительного образования «Минский государственный дворец детей и молодёжи», клуб бардовской песни «Сокол»)

3 место Михалкович Александра (учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»)

Номинация «Исполнител песен (соло, молодёжь, 19-24)

2 место Атрашевская Дарья (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Эврика»)

2 место Дударчик Анастасия (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Арт»)

3 место Лозакович Марина (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Арт»)

3 место Радвилович Елизавета (государственное учреждение образования «Средняя школа № 129 г. Минска»

Поэтическая номинация

1 место Дашко Елизавета (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Арт»)

2 место Соломонов Иван (учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»)

3 место Щербакова Елена (государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи» «Ветразь»)