пн-чт 8:45 - 18:00
пт 8:45 - 16:45
обед 13:00 - 14:00

8 017 222 89 78 (турбаза)
8 017 256 05 81 (тел/факс)

г. Минск, ул. Воронянского, 31
посмотреть на карте

m-gtec@yandex.ru

Итоги городского конкурса знатоков птиц «Мудрый филин-2018»

Учреждением образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» с 5 по 31 марта 2018 года проведен городской конкурс знатоков птиц «Мудрый филин-2018» под девизом «Птицы – природное наследие Земли».

24 марта 2018 года состоялся финал городского конкурса знатоков птиц «Мудрый филин-2018» в номинации «Зимующие птицы Беларуси». В финале приняли участие 10 команд (по одной команде-победительнице от района и команда МГТЭЦДиМ).

В ходе конкурса участники показали знания в вопросах: особенности внешнего и внутреннего строения, питания и поведения птиц; места обитания и распространения зимующих птиц на территории Беларуси; приспособление птиц к перенесению неблагоприятных условий; правила подкормки птиц зимой; факторы угрозы и меры охраны; голоса птиц. Особое внимание уделялось вопросам биологии, особенностей поведения и питания черноголового щегла – птицы 2018 года.

Жюри подвело итоги конкурса и распределило места согласно сумме баллов:

1 место – команда «Лазоревки», УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи», руководитель Федоринчик Р.Г.;

 2 место – команда «Сокол», ГУО «Средняя школа № 196 г.Минска», руководитель Хандогий А.В., Первомайский район;

 2 место – команда «Avis», ГУО «Средняя школа № 161 г.Минска», руководитель Волынец Ю.Н., Московский район;

 3 место – команда «Кукушки», ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска», руководитель Гринь Н.В., Ленинский район;

 3 место – команда «Золотые вьюрки», ГУО «Средняя школа № 10 г.Минска», руководитель Веретенникова Т.Г., Партизанский район;

 3 место – команда «Синички», ГУО «Средняя школа № 27 г.Минска», руководитель Альшевский О.В., Советский район.

В номинации «Птичий домик» – на лучшее искусственное гнездовье для птиц (домашнее задание) приняли участие 28 работы из 28 учреждений образования.

Жюри подвело итоги конкурса и распределило места согласно сумме баллов:

1 место –  Жерко Никита, Гречихин Матвей, ГУО «Средняя школа № 196 г.Минска», руководитель. Хандогий А.В., Первомайский район;

2 место – Казакевич Владислав, Зубарь Дмитрий, ГУО «Средняя школа № 165 г.Минска», руководитель Рогач Е.Н., Московский район;

2 место – Кармазин Алексей, Небышинец Станислав, ГУО «Гимназия № 17 г.Минска», руководитель Савицкий А. В., Ленинский район;

3 место – Гринь Тимофей, ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска», руководитель Гринь Н.В., Ленинский район;

3 место – Ракуцкая Елизавета, Перепечко Алексей, ГУО «Гимназия № 22 г.Минска», руководитель Петрова Е.К., Советский район;

3 место – Дорошевич Антон, ГУО «Средняя школа им. Я.Купалы № 19 г.Минска», руководитель Кислюк Н.Ч, Советский район.