пн-пт 8:30 - 17:00

8 017 222 89 78 (турбаза)
8 017 256 05 81 (тел/факс)

г. Минск, ул. Воронянского, 31
посмотреть на карте

m-gtec@yandex.ru

ИТОГИ. Открытые международные краеведческие чтения учащихся и педагогических работников учреждений образования «Кожны з нас прыпасае Радзімы куток, каб да старасці чэрпаць адтуль успаміны…»

            27-28 марта 2018 года в рамках мероприятий, посвященных Году малой родины комитетом по образованию Мингорисполкома и учреждением образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» совместно с управлением образования Московского района г. Минска на базе государственного учреждения образования «Гимназия № 41 г. Минска им. Серебряного В.Х.» были организованы и проведены открытые международные краеведческие чтения учащихся и педагогических работников учреждений образования «Кожны з нас прыпасае Радзімы куток, каб да старасці чэрпаць адтуль успаміны…» (далее – Чтения).

            Работа Чтений началась торжественным открытием и далее строилась по 10 секциям: «Афганское эхо», «Наши знаменитые земляки», «Нам засталася спадчына», «Мой родны кут, як ты мне мілы», «Минск вчера и сегодня», «Живем, чтобы помнить», «Религия и культура», «Из опыта работы», «Город мастеров», «Гасцям заўсёды рады мы». В секции «Гасцям заўсёды рады мы» были представлены экскурсии, разработанные для иностранных туристов на английском, немецком, французском языках.

            В Чтениях приняли участие учащиеся общего среднего, среднего специального и профессионально-технического образования, обучающиеся учреждений дополнительного образования г. Минска, педагоги-краеведы. Всего – свыше 400 человек.

Открытый формат Чтений предоставил возможность поучаствовать в них учащимся и педагогам из региональных учреждений образования Республики Беларусь и учреждений образования Российской Федерации (в режиме онлайн-конференции). Участие в Чтениях приняли учащиеся и педагогические работники государственного учреждения образования «Гимназия № 2 г. Вилейки» (Минская область), а также (в онлайн режиме) Муниципального общеобразовательного учреждения Речицкая средняя общеобразовательная школа, Раменского района, Московской области (Российская Федерация).

Награждение победителей и призеров состоялось 28 марта 2018 года.

Члены жюри секций отметили высокий уровнь научно-исследовательской и поисковой работы и распределили места следующим образом (согласно Положению):

Секция «Афганское эхо»

I место

Охотчик Дария, ГУО «Гимназия № 43 г. Минска» (Фрунзенский район);

Лавренова Елизавета, ГУО «Средняя школа № 145 г. Минска» (Московский район)

II место

Юревич Тимофей, Ишутин Никита, ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» (Ленинский район)

Харитонова Елизавета, ГУО «Средняя школа № 28 г. Минска» (Советский район)

III место

Лаханская Анна, ГУО «Гимназия № 25 г. Минска» (Заводской район);

Медведь Матвей, Крамсаев Владимир, ГУО «Средняя школа № 47 г. Минска» (Советский район)

За активное участие в работе секции дипломами комитета по образованию были награждены:

Ибрагим Дженифер Фатхи, Комиссарова Таисия, ГУО «Средняя школа № 84 г. Минска» (Первомайский район)

Пикуза Мария, Рогачевская Ксения ГУО «Средняя школа № 142 г. Минска» (Заводской район)

Секция «Живем, чтобы помнить»

I место

Гончарова Лилиана, Петренко Алена, Букало Ярослав УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»

Слобожанин Михаил, Толкачева Анастасия, ГУО «Средняя школа № 125 г. Минска» (Фрунзенский район)

II место

Сидоров Артем, ГУО «Средняя школа № 186 г. Минска» (Заводской район)

Галюта Марина, УО «Минский государственный колледж электроники»

III место

Шатилло Анна, ГУО «Гимназия № 30 г. Минска имени Героя Советского Союза Б.С. Окрестина» (Советский район)

Луневская Людмила, Кизюкевич Дмитрий, УО «Минский государственный колледж электроники»

За активное участие в работе секции дипломами комитета по образованию были награждены:

Тюрин Артем, Силакова Анастасия, ГУО «Гимназия № 30 г. Минска имени Героя Советского Союза Б.С. Окрестина» (Советский район)

Черник Алексей, ГУО «Средняя школа № 209 г. Минска» (Московский район)

Секция «Нам засталася спадчына»

I место

Дейч София, ГУО «Гимназия № 10 г. Минска» (Московский район)

Протасов Антон, Шаронов Юрий ГУО «Средняя школа № 16 г. Минска» (Фрунзенский район)

II место

Соколовский Максим ГУО «Средняя школа № 64 г. Минска» (Советский район)

Хохлов Антон, ГУО «Средняя школа № 60 г. Минска» (Московский район)

III место

Филимонова Ярослава, ГУО «Средняя школа № 78 г. Минска» (Советский район)

Литовченко Полина, ГУО «Средняя школа № 215 г. Минска» (Московский район)

За активное участие в работе секции дипломами комитета по образованию были награждены:

Бурдь Дарья, УО «Минский государственный колледж сферы обслуживания»

Лазарчук Дмитрий, ГУО «Гимназия № 13 г. Минска» (Фрунзенский район)

Секция «Наши знаменитые земляки»

I место

Малик Василь, ГУО «Гимназия № 14 г. Минска» (Заводской район);

Калашникова Мария, Тамело Юлия, ГУО «Средняя школа № 120 г. Минска» (Заводской район);

II место

Варивончик Виктория, ГУО «Средняя школа № 124 г. Минска» (Заводской район)

Головкова Анастасия, ГУО «Средняя школа № 121 г. Минска» (Первомайский район)

III место

Ильин Михаил, ГУО «Средняя школа № 157 г. Минска» (Фрунзенский район)

Федорова Анастасия, Байкова Валентина, ГУО «Средняя школа № 22 г. Минска» (Партизанский район)

За активное участие в работе секции дипломами комитета по образованию были награждены:

Бадейко Глеб, ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» (Советский район)

Левко Ксения, Артихович Мартин, ГУО «Средняя школа № 44 г. Минска им. Я. Коласа» (Центральный район)

Секция «Религия и культура»

I место

Маклаков Федор, ГУО «Гимназия № 41 г. Минска им. В.Х.Серебряного» (Московский район)

Лихтарович Алексей, ГУО «Средняя школа № 137 г. Минска им. П.М. Машерова» (Первомайский район)

II место

Кисель Арсений, ГУО «Гимназия № 25 г. Минска» (Заводской район)

Шевчук Александра, ГУО «Средняя школа № 111 г. Минска» (Ленинский район)

III место

Плешак Александр, ГУО «Средняя школа № 67 г. Минска» (Московский район)

Маликов Марат, ГУО «Средняя школа № 101 г. Минска» (Московский район)

За активное участие в работе секции дипломами комитета по образованию были награждены:

Клейн Максим, ГУО «Средняя школа № 19 г. Минска им. Я. Купалы» (Советский район)

Семенченко Виктория, ГУО «Средняя школа № 69 г. Минска» (Партизанский район)

Секция «Минск вчера и сегодня»

I место

Поляк Анна, Тозик Алина, Нелипович Иван, ГУО «Средняя школа № 32 г. Минска» (Центральный район)

Велько Нина, ГУО «Дворец детей и молодежи “Золак” г.  Минска» (Заводской район)

II место

Андрианов Матвей, Казак Елизавета, ГУО «Средняя школа № 78 г. Минска» (Советский район)

Миранкова Юлия, Счаснюк Ольга, ГУО «Средняя школа № 77 г. Минска» (Заводской район)

III место

Касинская Анастасия, Карнацевич Роман, ГУО «Гимназия № 9 г. Минска» (Первомайский район)

Гайдученок Виталина, УО «Минский государственный колледж электроники»

За активное участие в работе секции дипломами комитета по образованию были награждены:

Боханчик Роман, ГУО «Центр технического и художественного творчества детей и молодежи г. Минска “Зорка”» (Фрунзенский район)

Бельчина Екатерина, ГУО «Средняя школа № 21 г. Минска» (Центральный район)

Секция «Гасцям заўсёды рады мы»

I место

Ковалева Анастасия, Лукашевич Юлия, ГУО «Гимназия № 25 г. Минска» (Заводской район)

Чеклуева Екатерина, ГУО «Средняя школа № 77 г. Минска» (Заводской район)

II место

Дерибо Полина, Кохнович Тимофей, ГУО «Гимназия № 43 г. Минска» (Фрунзенский район)

Кравчук Кристина, ГУО «Средняя школа № 114 г. Минска им. С. Боливара» (Первомайский район)

III место

Анцугай Данила, ГУО «Средняя школа № 215 г. Минска» (Московский район)

Щербак Любовь, Радкевич Алену, ГУО «Средняя школа № 161 г. Минска» (Московский район)

За активное участие в работе секции дипломами комитета по образованию были награждены:

Денюшкин Кирилл, ГУО «Гимназия № 25 г. Минска» (Заводской район)

Волгина Александра ГУО «Средняя школа № 66 г. Минска» (Советский район)

Секция «Мой родны кут, як ты мне мілы…»

I место

Богунова Евгения, ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад-начальная школа № 31 г. Минска» (Первомайский район)

Мелешко Полина, УО «Минский государственный педагогический колледж»

II место

Малец Анна, Саракваш Анна, ГУО «Гимназия № 174 г. Минска» (Московский район)

Бурак Евгения, ГУО «Вилейская гимназия № 2»

III место

Лесной Максим, ГУО «Средняя школа № 77 г. Минска» (Заводской район)

Кабак Валерия, ГУО «Вилейская гимназия №2»

За активное участие в работе секции дипломами комитета по образованию были награждены:

Хмель Михаил, ГУО «Гимназия № 10 г. Минска» (Московский район)

Прокопчик Арина, ГУО «Средняя школа № 47 г. Минска» (Ленинский район)

Секция «Город мастеров»

I место

Корчевская Ксения, Румянцева Яна, ГУО «Центр технического и художественного творчества детей и молодежи г. Минска “Зорка”» (Фрунзенский район)

Лукьянова Виктория, Плешакова Маргарита, Сапун Александра, Окунь Анастасия, ГУО «Средняя школа № 68 г. Минска» (Заводской район)

II место

Гринёва Елизавета, Знак Вера, Ражнова Станислава ГУО «Гимназия № 25 г. Минска» (Заводской район)

Гордейчук Анна, Бородич Виктория, Шульга Алексей, ГУО «Средняя школа № 3 г. Минска» (Московский район)

III место

Райкова Виктория, Матюш Дарья, Зезюля Алена, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи "Светоч" г. Минска» (Советский район)

Куфлиевская Татьяна, УО «Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства»

За активное участие в работе секции дипломами комитета по образованию были награждены:

Барабаш Анна, ГУО «Гимназия № 41 г. Минска им. В.Х.Серебряного» (Московский район)

Орлов Владислав, УО «Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии»

Педагоги, участники секции «Из опыта работы», удостоены сертификата участника Краеведческих чтений

Учащиеся, активные участники Чтений награждены дипломами учреждения образования «Минский государственный туристско-экологического центр детей и молодежи».

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!