пн-чт 8:45 - 18:00
пт 8:45 - 16:45

8 017 222 89 78 (турбаза)
8 017 256 05 81 (тел/факс)

г. Минск, ул. Воронянского, 31
посмотреть на карте

m-gtec@yandex.ru

Об итогах открытых международных краеведческих чтений «Кожны з нас прыпасае Радзімы куток, каб да старасці чэрпаць адтуль успаміны…»

 

Камiтэт па адукацыi

Мiнгарвыканкама

Установа адукацыі

«МIНСКI ДЗЯРЖАУНЫ

ТУРЫСЦКА-ЭКАЛАГIЧНЫ ЦЭНТР

ДЗЯЦЕЙ I МОЛАДЗI»

вул. Варанянскага, 31, 220007, г. Мінск

тэл./факс (017) 224 05 81, 298 53 29, 256 08 47

213 40 28, 213 43 96, тел./факс 219 72 94, 222 89 78

e-mail: m-gtec@yandex.ru

Комитет по образованию

Мингорисполкома

Учреждение образования

«МИНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТУРИСТСКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ЦЕНТР

ДЕТЕЙ  И  МОЛОДЕЖИ»

ул. Воронянского, 31, 220007, г. Минск

тел./факс (017) 256 05 81, 298 53 29, 256 08 47

213 40 28, 213 43 96, тел./факс 219 72 94, 222 89 78

e-mail: m-gtec@yandex.ru

 

Управления образования администраций районов

г. Минска

Минский городской

учебно-методический центр профессионального образования

 

Об итогах открытых международных

краеведческих чтений «Кожны з нас

прыпасае Радзімы куток, каб да старасці

чэрпаць адтуль успаміны…»

         Учреждением образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» в соответствии с положением о проведении краеведческих чтений, утвержденным приказом комитета по образованию Минского горисполкома от 03.03.2018 № 102-ОС и планом работы комитета на 2017/2018 учебный год с целью популяризации краеведческой работы 27-28 марта 2018 года были организованы и проведены открытые международные краеведческие чтения учащихся и педагогических работников учреждений образования «Кожны з нас прыпасае Радзімы куток, каб да старасці чэрпаць адтуль успаміны…» (далее – Чтения). Чтения приурочены к Году малой родины и проходили по 10-ти секциям: «Афганское эхо», «Наши знаменитые земляки», «Нам засталася спадчына», «Минск вчера исегодня», «Гасцям заўсёды рады мы»,«Живем, чтобы помнить», «Мой родны кут, як ты мне мілы», «Религия и культура», «Из опыта работы», «Город мастеров».

           Открытый формат Чтений предоставил возможность поучаствовать в них учащимся и педагогам из региональных учреждений образования Республики Беларусь и учреждений образования Российской Федерации (в режиме онлайн-конференции). Участие в Чтениях приняли учащиеся и педагогические работники государственного учреждения образования «Гимназия № 2 г. Вилейки» (Минская область), а также (в онлайн режиме) Муниципального общеобразовательного учреждения Речицкая средняя общеобразовательная школа, Раменского района, Московской области (Российская Федерация). Заочная работа была представлена Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования (совместно с ГУО «Гимназия № 1 г. Минска»)

          В учреждениях образования административных районов г. Минска Чтениям предшествовали районные этапы, которые были организованы в Заводском, Ленинском, Московском, Первомайском и Фрунзенском районах. Проведение районных чтений имеет положительный опыт, поэтому Оргкомитетом рекомендовано в 2018/2019 учебном году во всех районах города организовать и провести районные краеведческие чтения, победители которых будут представлять учреждения образования районов на Городских краеведческих чтениях учащихся и педагогических работников.

                 Жюри отмечена высокая активность участия в мероприятии учреждений образования г. Минска.

         Всего в Чтениях приняли участие 218 работ, из них 22 работы представлены педагогами, 196 – учащимися общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования и обучающимися учреждений дополнительного образования:

Заводской район: 27 работ (ДДиМ «Золак», гимназия № 14, 21, 25; СШ № 68, 77, 85, 109, 120, 124, 135, 142, 141, 173, 186, 210);

Ленинский район: 17 работ (Гимназия № 1, 17, 28; СШ № 24, 36, 47, 111, 189, Лицей № 2);

Московский район: 30 работ (Гимназия № 41, 10, 12, 174; СШ № 3, 60, 67, 101, 145, 160, 161, 165, 170, 209, 215, Лицей № 1);

Октябрьский район: 6 работ (Гимназия № 35; СШ № 62, 90, 97);

Советский район: 31 работа (Гимназия № 8, 15, 23, 30, СШ № 19, 28, 34, 53, 64, 66, 78, 122, 147, 148, 178, 187, ДДиМ «Светоч»)

Партизанский район: 4 работы (ЦДОДиМ «Виктория», СШ № 22, 69, 182)

Первомайский район: 16 работ (ЦДОДиМ «Арт», МГКУ № 2, гимназия № 2, 9, 11, 18, 38, НШ № 31, СШ № 70, 84, 114, 121, 137, 196, 202, 203)

Фрунзенский район: 16 работ (ЦТХТДиМ «Зорка», гимназия № 13, 43,СШ № 12, 16, 125, 157);

Центральный район: 10 работ (Гимназия № 36, 50, СШ № 21, 32, 35, 37, 44)

МГТЭЦДиМ: 2 работы (отдел краеведения)

Учреждения ПТО и ССО: 51 работа (МГПЛ № 3, 5, 7, 9, 10, 12, 14, МГПТК швейного производства, МГМТПТК (механико-технологический колледж), МГПК (педагогический колледж), МГПТК легкой промышленности и бытового обслуживания, МГПТК легкой промышленности и комплексной логистики, МГПТК кулинарии, МГПТК строителей им. Каменского, МГК электроники, МГК сферы обслуживания, Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе, МГПТК монтажных и подъемно-транспортных работ).

ГУО «Вилейская гимназия № 2» - 4 работы

ГУО «Начальная школа № 6 г. Вилейки» - 1 работа

МОУ Речицкая СОШ, РФ, Московская область, Раменский район – 2 работы

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования - 1 работа (совместно с ГУО «Гимназия № 1 г. Минска»)

Члены жюри секций подвели итоги Чтений и, отметив высокий уровнь научно-исследовательской и поисковой работы, распределили места следующим образом согласно Положению:

  1. Награждены дипломами комитета по образованию Мингорисполкома и медалью:

1.1 I степени:

Секция «Афганское эхо»

Охотчик Дария, ГУО «Гимназия № 43 г. Минска» (Фрунзенский район);

Лавренова Елизавета, ГУО «Средняя школа № 145 г. Минска» (Московский район)

Секция «Живем, чтобы помнить»

Гончарова Лилиана, Петренко Алена, Букало Ярослав УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»

Слобожанин Михаил, Толкачева Анастасия, ГУО «Средняя школа № 125 г. Минска» (Фрунзенский район)

Секция «Нам засталася спадчына»

Дейч София, ГУО «Гимназия № 10 г. Минска» (Московский район)

Протасов Антон, Шаронов Юрий ГУО «Средняя школа № 16 г. Минска» (Фрунзенский район)

Секция «Наши знаменитые земляки»

Малик Василь, ГУО «Гимназия № 14 г. Минска» (Заводской район);

Калашникова Мария, Тамело Юлия, ГУО «Средняя школа № 120 г. Минска» (Заводской район);

Секция «Религия и культура»

Маклаков Федор, ГУО «Гимназия № 41 г. Минска им. В.Х.Серебряного» (Московский район)

Лихтарович Алексей, ГУО «Средняя школа № 137 г. Минска им. П.М. Машерова» (Первомайский район)

Секция «Минск вчера и сегодня»

Поляк Анна, Тозик Алина, Нелипович Иван, ГУО «Средняя школа № 32 г. Минска» (Центральный район)

Велько Нина, ГУО «Дворец детей и молодежи “Золак” г.  Минска» (Заводской район)

Секция «Гасцям заўсёды рады мы»

Ковалева Анастасия, Лукашевич Юлия, ГУО «Гимназия № 25 г. Минска» (Заводской район)

Чеклуева Екатерина, ГУО «Средняя школа № 77 г. Минска» (Заводской район)

Секция «Мой родны кут, як ты мне мілы»

Богунова Евгения, ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад-начальная школа № 31 г. Минска»(Первомайский район)

Мелешко Полина, УО «Минский государственный педагогический колледж»

Секция «Город мастеров»

Корчевская Ксения, Румянцева Яна, ГУО «Центр технического и художественного творчества детей и молодежи г. Минска “Зорка”» (Фрунзенский район)

Лукьянова Виктория, Плешакова Маргарита, Сапун Александра, Окунь Анастасия, ГУО «Средняя школа № 68 г. Минска» (Заводской район)

1.2. II степени:

Секция «Афганское эхо»

Юревич Тимофей, Ишутин Никита, ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» (Ленинский район)

Харитонова Елизавета, ГУО «Средняя школа № 28 г. Минска» (Советский район)

Секция «Живем, чтобы помнить»

Сидоров Артем, ГУО «Средняя школа № 186 г. Минска» (Заводской район)

Галюта Марина, УО «Минский государственный колледж электроники»

Секция «Нам засталася спадчына»

Соколовский Максим ГУО «Средняя школа № 64 г. Минска» (Советский район)

Хохлов Антон, ГУО «Средняя школа № 60 г. Минска» (Московский район)

Секция «Наши знаменитые земляки»

Варивончик Виктория, ГУО «Средняя школа № 124 г. Минска» (Заводской район)

Головкова Анастасия, ГУО «Средняя школа № 121 г. Минска» (Первомайский район)

Секция «Религия и культура»

Кисель Арсений, ГУО «Гимназия № 25 г. Минска» (Заводской район)

Шевчук Александра, ГУО «Средняя школа № 111 г. Минска» (Ленинский район)

Секция «Минск вчера и сегодня»

Андрианов Матвей, Казак Елизавета, ГУО «Средняя школа № 78 г. Минска» (Советский район)

Миранкова Юлия, Счаснюк Ольга, ГУО «Средняя школа № 77 г. Минска» (Заводской район)

Секция «Гасцям заўсёды рады мы»

Дерибо Полина, Кохнович Тимофей, ГУО «Гимназия № 43 г. Минска» (Фрунзенский район)

Кравчук Кристина, ГУО «Средняя школа № 114 г. Минска им. С. Боливара» (Первомайский район)

Секция «Мой родны кут, як ты мне мілы…»

Малец Анна, Саракваш Анна, ГУО «Гимназия № 174 г. Минска» (Московский район)

Бурак Евгения, ГУО «Вилейская гимназия № 2»

Секция «Город мастеров»

Гринёва Елизавета, Знак Вера, Ражнова Станислава ГУО «Гимназия № 25 г. Минска» (Заводской район)

Гордейчук Анна, Бородич Виктория, Шульга Алексей, ГУО «Средняя школа № 3 г. Минска» (Московский район)

1.3. III степени:

Секция «Афганское эхо»

Лаханская Анна, ГУО «Гимназия № 25 г. Минска» (Заводской район);

Медведь Матвей, Крамсаев Владимир, ГУО «Средняя школа № 47 г. Минска» (Советский район)

Секция «Живем, чтобы помнить»

Шатилло Анна, ГУО «Гимназия № 30 г. Минска имени Героя Советского Союза Б.С. Окрестина» (Советский район)

Луневская Людмила, Кизюкевич Дмитрий, УО «Минский государственный колледж электроники»

Секция «Нам засталася спадчына»

Филимонова Ярослава, ГУО «Средняя школа № 78 г. Минска» (Советский район)

Литовченко Полина, ГУО «Средняя школа № 215 г. Минска» (Московский район)

Секция «Наши знаменитые земляки»

Ильин Михаил, ГУО «Средняя школа № 157 г. Минска» (Фрунзенский район)

Федорова Анастасия, Байкова Валентина, ГУО «Средняя школа № 22 г. Минска» (Партизанский район)

Секция «Религия и культура»

Плешак Александр, ГУО «Средняя школа № 67 г. Минска» (Московский район)

Маликов Марат, ГУО «Средняя школа № 101 г. Минска» (Московский район)

Секция «Минск вчера и сегодня»

Касинская Анастасия, Карнацевич Роман, ГУО «Гимназия № 9 г. Минска» (Первомайский район)

Гайдученок Виталина, УО «Минский государственный колледж электроники»

Секция «Гасцям заўсёды рады мы»

Анцугай Данила, ГУО «Средняя школа № 215 г. Минска» (Московский район)

Щербак Любовь, Радкевич Алену, ГУО «Средняя школа № 161 г. Минска» (Московский район)

Секция «Мой родны кут, як ты мне мілы…»

Лесной Максим,ГУО «Средняя школа № 77 г. Минска» (Заводской район)

Кабак Валерия, ГУО «Вилейская гимназия №2»

Секция «Город мастеров»

Райкова Виктория, Матюш Дарья, Зезюля Алена, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи "Светоч" г. Минска»(Советский район)

Куфлиевская Татьяна, УО «Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства»

1.4. За активное участие в работе секций дипломами комитета по образованию награждены:

Ибрагим Дженифер Фатхи, Комиссарова Таисия, ГУО «Средняя школа № 84 г. Минска» (Первомайский район);

Пикуза Мария, Рогачевская Ксения ГУО «Средняя школа № 142 г. Минска» (Заводской район);

Тюрин Артем, Силакова Анастасия, ГУО «Гимназия № 30 г. Минска имени Героя Советского Союза Б.С. Окрестина» (Советский район);

Черник Алексей, ГУО «Средняя школа № 209 г. Минска» (Московский район);

Бурдь Дарья, УО «Минский государственный колледж сферы обслуживания»;

Лазарчук Дмитрий, ГУО «Гимназия № 13 г. Минска» (Фрунзенский район);

Бадейко Глеб, ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» (Советский район);

Левко Ксения, Артихович Мартин, ГУО «Средняя школа № 44 г. Минска» (Центральный район);

Клейн Максим, ГУО «Средняя школа № 19 г. Минска им. Я. Купалы» (Советский район);

Семенченко Виктория, ГУО «Средняя школа № 69 г. Минска» (Партизанский район);

Боханчик Роман, ГУО «Центр технического и художественного творчества детей и молодежи г. Минска “Зорка”» (Фрунзенский район);

Бельчина Екатерина, ГУО «Средняя школа № 21 г. Минска» (Центральный район);

Денюшкин Кирилл, ГУО «Гимназия № 25 г. Минска» (Заводской район);

Волгина Александра ГУО «Средняя школа № 66 г. Минска» (Советский район);

Хмель Михаил, ГУО «Гимназия № 10 г. Минска» (Московский район);

Прокопчик Арина, ГУО «Средняя школа № 47 г. Минска» (Ленинский район);

Барабаш Анна, ГУО «Гимназия № 41 г. Минска им. Серебряного В.Х.» (Московский район);

Орлов Владислав, УО «Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии».

1.5. Учащиеся, активные участники Чтений, награждены грамотами учреждения образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи»:

Васильева Юлия, Кононов Арсений, ГУО «Гимназия № 30 г. Минска» (Советский район);

Кохан Илья, УО «Минский государственный профессиональный лицей №3 машиностроения»;

Феклистов Егор, Феклистова Полина, ГУО «Средняя школа № 209 г. Минска» (Московский район);

Голубкова Кристина, Радкевич Екатерина, ГУО «Средняя школа № 142 г. Минска» (Заводской район);

Шаламаева Анастасия, ГУО «Средняя школа №37 г. Минска» (Центральный район);

Акола Елизавета, ГУО «Гимназия №28 г. Минска» (Ленинский район);

Соболева Фаина, ГУО «Гимназия №17 г. Минска» (Ленинский  район);

Пятакова Виолетта, Леонович Полина, ГУО «Гимназия № 15 г. Минска» (Советский район);

Русая Кристина, ГУО «Средняя школа № 173 г. Минска» (Заводской район);

Прохорова Ангелина, ГУО «Начальная школа № 6 г. Вилейки»;

Кириенко София, ГУО «Средняя школа № 64 г. Минска» (Советский район);

Пупырёва Александра, ГУО «Центр технического и художественного творчества детей и молодежи «Зорка» (Фрунзенский район);

Гирель Елизавета, УО «Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства»;

Кухарьков Михаил, УО «Минский государственный колледж сферы обслуживания»;

Кровш Диана, УО «Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и бытового обслуживания населения»;

Станевич Ульяна, Скороходкина Варвара, ГУО «Гимназия № 8 г. Минска» (Советский район);

Мазок Дмитрий Евгеньевич, Сазанович Ксения, ГУО «СШ № 135 г. Минска» (Заводской район);

Максименко Ангелина, Елькина Арина, ГУО «Средняя школа №157 г. Минска» (Фрунзенский район);

Давейнис Валерия, Крент Катарина, ГУО «Средняя школа № 147 г. Минска» (Советский район);

Бондарь Дарья, Полякова Анна, Самаль Илария, ГУО «Гимназия № 35 г. Минска» (Октябрьский район);

Гритченко София, Раткевич Анна, Попруга Эмилия, ГУО «Средняя школа № 97 г. Минска» (Октябрьский район);

Бедыс Пантелеймон, Маковец Алексей, Петрович Никита ГУО «Средняя школа № 90 г. Минска» (Октябрьский район);

Сорока Виктория, Хмелевская Виктория, ГУО «Средняя школа № 90 г. Минска» (Октябрьский район).

1.6.  Сертификаты участника Чтенийполучилипедагоги, участникисекции «Из опыта работы»

Похвалённая А. К. (ГУО «Гимназия № 25 г. Минска», Заводского района), Грыжмалович Г.П.. (ГУО «Средняя школа № 173 г. Минска», Заводского района), Бокач С.Н. (ГУО «Средняя школа № 120 г. Минска», Заводского района), Шеховцева Л.Ф. (ГУО «Средняя школа № 109 г. Минска», Заводского района), Курилович Н.Ю. (ГУО «Средняя школа № 111 г. Минска»,Ленинского района), Лисун М.П. (ГУО «Средняя школа № 36 г. Минска», Ленинского района), Тараненко О.О. (ГУО «Средняя школа № 47 г. Минска», Ленинского района), Тарасова М.В. (ГУО «Гимназия № 1 г. Минска», Ленинского района), Баскин Я.А.. (ГУО «Средняя школа № 209 г. Минска», Московского района), Макаренко М.Ч. («Средняя школа № 215, Московского района), Яцкевич Я.Н. («Средняя школа № 160, Московского района), Новоторцева О.И. (ГУО «Средняя школа № 202г. Минска», Первомайского района), Жиркевич Л.В. и Котова Л.В.(ГУО «Средняя школа № 34 г. Минска», Советского района), Кривёнок О.Н. (ГУО «Средняя школа № 12г. Минска», Фрунзенского района), Антилевская В.А. (ГУО ЦТХТДиМ «Зорка», Фрунзенского района), Баскакова Н.М.(МГПЛ № 14), Петкевич Ю.Ю. (МГПТК легкой промышленности и бытового обслуживания), Уэльская А.А. (МГПТК монтажных и подъемно-транспортных работ), Евпак И.А. (МГПЛ № 12 строительства), Кажуро В.В. (ГУО «Вилейская гимназия № 2»).

1.7. Сертификатом и медалью участника Чтений награждены:Иноземцева Маргарита, учащаяся 11 класса иНефедова Юлия Владимировна,педагог МОУ Речицкая СОШ, Раменского района, Московской области.Также сертификат получилСмольников Владимир Юрьевич, кандидат педагогических наук, действительный член Русского Географического Общества, доцент кафедры педагогики СПб АППО, которые приняли участие в Чтениях в режиме онлайн-конференции.

Планируется издание электронного сборника лучших работ Чтений. Просим направить для опубликования тезисы выступлений победителей и призеров, а также выступления педагогов, участников секции «Из опыта работы».

Тезисы направлять на e-mail m-gtec@yandex.ru до10.05.2017.

Справки по телефону 256 08 48 (МГТЭЦДиМ, отдел краеведения).

 

 

 

Директор центра                                                                 Н.П. Воюш