пн-чт 8:45 - 18:00
пт 8:45 - 16:45
обед 13:00 - 14:00

8 017 222 89 78 (турбаза)
8 017 256 05 81 (тел/факс)

г. Минск, ул. Воронянского, 31
посмотреть на карте

m-gtec@yandex.ru

Об итогах городского этапа конкурса исследовательских работ «Спадчына Беларусі»

Об итогах

городского этапа

конкурса исследовательских

работ «Спадчына Беларусі»

 

Учреждением образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» (далее – центр) в соответствии с письмом комитета по образованию Минского горисполкома от 09.02.2018 № 05-08-21/64, в рамках республиканской акции учащейся молодежи «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» с 5 октября по 5 ноября 2018 года был проведен городской этап республиканского конкурса исследовательских работ «Спадчына Беларусі».

 

В конкурсе приняли участие 59 работ из 49 учреждений образования:

  •   Заводской: 6 работ (гимназия № 25, СШ № 68, 77, 109, 120, 173);

Ленинский:12 работ (гимназия № 40, СШ № 47 (2 работы), 55, 118, 152, 153 (2 работы), 164 (2 работы), ЦДО ДиМ «Маяк» (2 работы));

Московский: 5 работ (СШ№ 215 (3 работы), ЦДО ДиМ «Ранак» (2 работы));

Октябрьский: 5 работ (СШ № 11 (2 работы), 90, 110, 194);

Партизанский: 3 работы (гимназия № 5, СШ № 69, 86);

Первомайский: 5 работ (гимназия № 9, МГКУ 2, НШ 31,СШ № 13, 202);

Советский: 8 работ (гимназия № 6, 8, СШ №19, 28, 34, 122, 147 (совместно с МГТЭЦДиМ), 178);

Фрунзенский: 12 работ (СШ № 6, 38, 42 (3 работы), 96, 126, 140, 157, 217 (2 работы), ЦТХТДиМ “Зорка”);

Центральный: 3 работы (гимназия № 24, 36, СШ № 21);

МГТЭЦДиМ: 1 работа (совместно с СШ № 147).

 

 

Жюри подвело итоги конкурса и распределило места согласно Положению:

 

Место

ФИО участника

Учреждение образования

Название работы

Ф.И.О руководителя

Район

Номинация «Духовная культура»

Возрастная категория 14-17 лет

I

Мардань Дарья

ЦДО ДиМ «Маяк»

«Абрад Провады русалкі на Любаншчыне: праблема пераймання этнафанічнай традыцыі»

 

Ленинский

II

Жемчугова Дана,

Куракевич Ксения,

Булатова Анна

ГУО «Средняя школа № 157 г. Минска им. А.С. Бурдейного»

«Давняя традиция свадебного каравая»

Оскирко О.Г.

 

Фрунзенский

III

Кувшинчиков Антон,

Будников Матвей

ГУО «Средняя школа № 47 г. Минска»

«Нематериальное культурное наследие Минской области: обрядные церемонии и традиции»

СазановичА.А.

Ленинский

Лауреат

Барсукова Яна

ГУО «Средняя школа № 11 г. Минска»

«Сядзібы Міншчыны: гісторыя і перспектывы»

Кучинская Н.С.

Октябрьский

Возрастная категория 10-13 лет

I

Кравцевич Екатерина,

Казека Дарья

ГУО «Средняя школа №68 г. Минска»

«Беларуская батлейка»

ПанкрашоваС.А.

Заводской

II

Головня Екатерина

 

ГУО «Средняя школа № 42г. Минска»

«Герои белорусского фольклора»

Смягликова Т.И.

Фрунзенский

III

Трубицына Виолетта

ГУО «Средняя школа № 153 г. Минска»

«Почему Хорошки меня вдохновляют?»

Яцко Н.И.

Ленинский

Лауреат

Белявская Мария,

Белявская Инна

ГУО «Средняя школа № 19 им. Я. Купалы

г. Минска»

«Мае карані: звычайная незвычайная Рагозніца»

Силина А.В.

 

Советский

Номинация «Материальная культура»

Возрастная категория 14-17 лет

I

Лагуновская Анастасия

ГУО «Гимназия № 8 г. Минска»

 

«Дух ушедших веков: история и уникальность храма Святого Александра Невского на Военном кладбище в Минске 1898-2018»

Калита А.В.

Советский

II

Пракофьева Екатерина

ГУО «Средняя школа № 217 г. Минска»

«Будаўніцтва касцёла святых Сымона і Алены ў Мінску і Касцёла Міхаіла Архангела ў Цімкавічах Капыльскага раёна»

Мелешко Е.В.

Фрунзенский

III

Норка Мария

ГУО «Гимназия № 25 г. Минска»

 

«Сцежкамі Адама Міцкевіча»

Похвалённая А.К.

Заводской

Лауреат

Лавшук Артемий

 

ГУО «Гимназия № 36 г. Минска»

 

«Минская болотная станция: краткий исторический очерк»

Алай Е.И.

Центральный

Лауреат

Журавлева Алеся

ГУО «Средняя школа № 147 г. Минска»

МГТЭЦДиМ

«Исчезнувшие населенные пункты микрорайона Зеленый Луг»

Молчанов П.Ю.

Советский

Возрастная категория 10-13 лет

I

Румянцева Арина

 

ГУО «Средняя школа № 164 г. Минска»

«Пояс вернасці  Радзіме. Адраджэнне  традыцый: слуцкая персіярня»

Самусевич О.С.

 

Ленинский

II

Корж Егор

ГУО «Средняя школа № 42 г. Минска»

«Таямніцы бабуліных узораў»

Лешкевич Е.Г.

Фрунзенский

III

Головня Мария,

Курашевич Екатерина

ГУО «Средняя школа № 173 г. Минска»

 

«Няглюбскія ручнікі і кашулі ад майстрых і бабулі»

Грыжмалович Г.П.

Заводской

Лауреат

Богунова Евгения,

Беззубик Андрей

ГУО «УПК детский сад-начальная школа№31 г. Минска»

«Загадкі “Парка камянёў»

Румянцева Н.В.

Первомайский

 

 

Призеры и лауреаты городского этапа конкурса исследовательских работ «Спадчына Беларуси» удостоены дипломов комитета по образованию Минского горисполкома. Победители и призеры (I, II, III места) примут участие в республиканском этапе конкурса. О дате награждения будет сообщено дополнительно.

        

 

Директор                                                                                                                                        Н.П. Воюш