пн-чт 8:45 - 18:00
пт 8:45 - 16:45
обед 13:00 - 14:00

8 017 222 89 78 (турбаза)
8 017 256 05 81 (тел/факс)

г. Минск, ул. Воронянского, 31
посмотреть на карте

m-gtec@yandex.ru

Об итогах заочного конкурса экологических проектов и исследовательских работ обучающихся г.Минска

Об итогах заочного конкурса

экологических проектов

и исследовательских работ

обучающихся г.Минска

 

С целью расширения и углубления исследовательской работы, создания и реализации практических экологических проектов, привлечения внимания обучающихся к проблемам окружающей среды с 1 ноября по 10 декабря 2018 года учреждением образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» совместно с Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды был проведен заочный конкурс экологических проектов и исследовательских работ обучающихся г.Минска (приказ комитета по образованию Мингорисполкома от 25.10.2018  № 390-ОС и Минского городского комитета природных ресурсов от 25.10.2018            № 60-ОД).

Всего на конкурс поступило 55 работ, приняло участие 76 обучающихся из 49 учреждений образования города, в том числе:

Заводской район – 1 работа, 2 обучающихся, 1 учреждение: ДДиМ «Золак»;

Ленинский район – 9 работ, 14 обучающихся, 9 учреждений: гимназия № 40, СШ № 40, 47, 51, 54, 118, 123, 153, ЦДОДиМ «Маяк»;

Московский район – 4 работы, 5 обучающихся, 4 учреждения: СШ № 67, 83, 161, 219;

Октябрьский район – 3 работы, 3 обучающихся, 3 учреждения: СШ № 1, 62, ЦДОДиМ «Ветразь»;

Партизанский район – 4 работы, 4 обучающихся, 3 учреждения: гимназия № 7, СШ № 72, 86;

Первомайский район – 10 работ, 14 обучающихся, 9 учреждений: гимназия № 38, СШ № 70, 73, 114, 115, 190, 196, 202, ЦДОДиМ «Арт»;

Советский район – 7 работ, 9 обучающихся, 7 учреждений: гимназии № 15, 22, 30, СШ № 27, 28, 91, 178;

Фрунзенский район – 9 работ, 12 обучающихся, 8 учреждений: гимназии № 4, 19, 20, СШ № 6, 81, 127, 179, ЦДОДиМ «Эврика»;

Центральный район – 4 работы, 6 обучающихся, 4 учреждения: гимназии № 3, 50, СШ № 32, 180;

МГТЭЦДиМ – 4 работы, 7 обучающихся.

По итогам конкурса победителями стали:

Номинация «Экология и охрана окружающей среды»

1 место: Иванова Анастасия, Соловьева Виолетта, ГУО «Средняя школа № 114 г.Минска имени С.Боливара», руководитель Миркина Е.В., Первомайский район;

2 место: Подолянчик Константин, ГУО «Средняя школа № 81 г.Минска», руководитель Карпенко А.А., Фрунзенский район;

3 место: Сидорская Анастасия, ГУО «Средняя школа № 27 г.Минска», руководитель Альшевский О.В., Советский район.

Номинация «Экология человека и урбанизированных территорий»

1 место: Жерко Никита, Гречихин Матвей, ГУО «Средняя школа № 196 г.Минска», руководитель Ивашко А.Г., Хандогий А.В., Первомайский район;

2 место: Падуто Валентина, Мажейко Мария, ГУО «Гимназия № 19 г.Минска», руководитель Хандогий И.М., Фрунзенский район;

3 место: Высоцкая Ариана, Бурак Анастасия, ГУО «Средняя школа № 127 г.Минска», руководитель Хандогий А.В., Фрунзенский район.

Номинация «Экспериментальная биология»

1 место: Рафальская Анастасия, Филончик Екатерина, ГУО «Гимназия № 38 г.Минска», руководитель Юрковец Т.А., Первомайский район;

2 место: Скоробогатый Дмитрий, ГУО «Гимназия № 38 г.Минска», руководитель Колесник Е.А., Первомайский район;

3 место: Ткачева Мария, Яцура Екатерина, ГУО «Средняя школа № 51 г.Минска», руководитель Хадаркевич Л.С., Ленинский район.

Номинация «Изучение видового разнообразия растений парков и скверов г.Минска» (экологические проекты)

1 место: Гуринович Юлия, Кондрусь Илья, ГУО «Средняя школа № 153 г.Минска», руководитель Кулагина Г.Н., Ленинский район;

2 место: Воробей Виктория, ГУО «Средняя школа № 83 г.Минска», руководитель Паланцевич А.В., Московский район;

3 место: Шориков Роман, ГУО «Средняя школа № 28 г.Минска», руководитель Будай И.Н., Советский район.

Для участия в республиканском конкурсе научных биолого-экологических работ учащихся учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи жюри рекомендовало:

  1. Иванову Анастасию, Соловьеву Виолетту, обучающихся 10 классов СШ № 114

«Фитопатогенные микромицеты на культивируемых лекарственных растениях ЦБС НАНБ.

2.Жерко Никиту, Гречихина Матвея, обучающихся 9 классов СШ № 196

«Особенности экологии и пространственного распределения грача в Минске».

3.Рафальскую Анастасию, Филончик Екатерину, обучающихся 10 класса гимназии № 38

«Получение свойств комплексов пектин-хлоргексидин».

4.Подолянчика Константина, обучающегося 11 класса СШ № 81

«Структура почвенной альгофлоры в естественно-природных и антропогенно-нарушенных местообитаниях».

5.Сидорскую Анастасию, обучающуюся 10 класса СШ № 27

«Искусственные домики как метод экологического мониторинга стабильности популяции отдельных видов животных».

6.Падуто Валентину, Можейко Марию, обучающихся 11 класса гимназии № 19

«Изменчивость популяционной экологии сизого голубя (Columba livia) и его индикаторная роль в зависимости от типа населенных пунктов (на примере Минской области Республики Беларусь)».

7.Некрашевич Анастасию, Новикову Анастасию, обучающихся 11 класса СШ № 178

«Особенности формирования прироста дуба красного и дуба черешчатого при совместном произрастании».

8. Высоцкую Ариану, Бурак Анастасию, обучающихся 9 класса СШ № 127.

«Экология и поведенческие особенности городской популяции серой вороны (Corus corone) (на примере Фрунзенского района г.Минска)».

9.Скоробогатого Дмитрия, обучающегося гимназии № 38

  «Разработка экобезопасных составов на основе биополимера хитозана для инкрустирования семян».

Оргкомитет и жюри рекомендует поощрить руководителей, которые подготовили победителей и призеров заочного конкурса экологических проектов и исследовательских работ обучающихся г.Минска.

                                                                              

 

Директор                                                                         Н.П.Воюш