пн-чт 8:45 - 18:00
пт 8:45 - 16:45
обед 13:00 - 14:00

8 017 222 89 78 (турбаза)
8 017 256 05 81 (тел/факс)

г. Минск, ул. Воронянского, 31
посмотреть на карте

m-gtec@yandex.ru

Итоги городского этапа выставки-конкурса научно-методических материалов и педагогического опыта по организации туристско-краеведческой и эколого-биологической работы с детьми и молодежью, посвященной Году малой родины

Итоги городского этапа выставки-конкурса научно-методических материалов и педагогического опыта по организации туристско-краеведческой и эколого-биологической работы с детьми и молодежью, посвященной Году малой родины

 

Городская выставка-конкурс научно-методических материалов и педагогического опыта по организации туристско-краеведческой и эколого-биологической работы с детьми и молодежью, посвященная Году малой родины, проводилась в соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 14 ноября 2018 года в целях выявления, обобщения и распространения инновационного научно-методического и педагогического опыта по организации туристско-краеведческой и эколого-биологической работы в учреждениях образования, обобщения положительного опыта деятельности учреждений образования по вопросам организации туристско-краеведческой и эколого-биологической работы с детьми и молодежью, актуализации деятельности учреждений образования по внедрению инновационного опыта и эффективных форм туристско-краеведческой и эколого-биологической работы с детьми и молодежью.

Учреждением образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» был организован и проведен с 16 января по 8 февраля 2019 года городской этап выставки-конкурса. Непосредственное руководство организацией и проведением выставки-конкурса, формированием состава жюри осуществлялось МГТЭЦДиМ.

Для участия в выставке-конкурсе были приглашены педагоги (руководители объединений по интересам, методисты) учреждений общего среднего образования, профессионально-технического и среднего специального образования, дополнительного образования детей и молодежи. В выставке-конкурсе приняли участие педагоги и методисты учреждений общего среднего образования (ГУО «Средняя школа №215 г. Минска», ГУО «Средняя школа №202 г. Минска, ГУО «Гимназия №8 г. Минска», ГУО «Средняя школа № 86 г. Минска», ГУО «Средняя школа № №20 г. Минска», ГУО «Средняя общеобразовательная школа-интернат № 13 для детей с нарушением слуха», ГУО «Гимназия №15 г. Минска», ГУО «Гимназия №5 г. Минска» ГУО «Гимназия № 61 г. Минска»,, ГУО «Средняя школа №28 г. Минска, ГУО «Средняя школа №19 им. Я. Купалы г. Минска», ГУО «Средняя школа №147 г. Минска», ГУО «Средняя школа №202 г. Минска», ГУО «Средняя школа № 61 г. Минска», ГУО «Средняя школа №203 г. Минска», ГУО «Средняя школа №133 г. Минска», ГУО «Средняя школа № 70 г. Минска им. Л.Н. Гуртьева», ГУО «Средняя школа №67 г. Минска», ГУО «Средняя школа № 155 г. Минска», ГУО «Средняя школа № 160 г. Минска», ГУО «Средняя школа №209 г. Минска», ГУО «Средняя школа №207 г. Минска»,), дополнительного образования детей и молодежи (ЦДОДиМ «Виктория», ЦДОДиМ «Светочь, ЦДОДиМ «Контакт», ДДиМ «Золак», ЦДОДиМ «Маяк», МГТЭЦДиМ, ЦДОДиМ «АРТ», МГДДиМ, ЦДОДиМ «Ранак», ЦДОДиМ «Эврика»), профессионально-технического и среднего специального образования (УО «МГПЛ №14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания», УО «Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии», УО «МГПЛ №12», УО «Минский государственный колледж электроники», УО «Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства», УО «МГПЛ №3 машиностроения», УО «Минский государственный педагогический колледж»).

Всего приняло участие 66 работ, из них эколого-биологического профиля – 30, туристско-краеведческого – 36.

По итогам выставки-конкурса оргкомитет отобрал 17 работ (среди них 5 работ от МГТЭЦДиМ) победителей-участников для участия в республиканской выставке-конкурсе научно-методических материалов и педагогического опыта по организации туристско-краеведческой и эколого-биологической работы с детьми и молодежью, посвященной Году малой родины: 8 работ по эколого-биологическому направлению и 9 работ – по туристско-краеведческому.

Городской этап выставки-конкурса проводился по 4 номинациям: в номинации № 1 «Программа объединения по интересам» (участвовало 14 работ), в номинации № 2 «Методическая разработка» (30 работ), в номинации № 3 «Инновационный (педагогический, научно-методический) опыт работы педагога» (9 работ) и в номинации № 4 «Сборник методических (научно-методических, информационно-методических) материалов и проектов (летопись)» (13 работ).

Всего будут награждены дипломами Комитета по образованию 32 победителя-участника.

Материалы представлялись в печатном сброшюрованном виде и на электронных носителях.

На выставку-конкурс представлялись материалы, разработанные не ранее 2016 года (материалы, выполненные до 2016 года, оргкомитетом не рассматривались).

В материалах было рекомендовано отражать актуальные аспекты организации туристско-краеведческой и эколого-биологической работы с детьми и молодежью, приуроченной к Году малой родины.

При отборе материалов оценивалось соответствие содержания указанной теме выставки-конкурса, целостность и системность, практическая значимость, инновационный характер используемых в материалах форм, приемов, качество методического сопровождения и описания использованных информационно-коммуникационных технологий, оригинальность подачи материалов, использование видео-, фото- и мультимедийных материалов при оформлении работ, эстетическое оформление.

Подведение итогов и награждение победителей-участников конкурса-выставки состоится в МГТЭЦДиМ 21 февраля 2019 года (отдельно по направлениям).

 

Список победителей городской выставки-конкурса научно-методических материалов и педагогического опыта по организации туристско-краеведческой и эколого-биологической работы с детьми и молодежью, посвященной Году малой родины

 

Туристско-краеведческий профиль

 

Номинация «Программа объединений по интересам»

2 место Макаренко Марина Чеславовна, педагог дополнительного образования, ГУО «Средняя школа №215 г. Минска», Московский р-н

2 место – Седова Елизавета Владимировна, педагог дополнительного образования, ДДиМ «Золак», Заводской р-н

3 место – Артюшевская Ирина Валентиновна, педагог дополнительного образования, ЦДОДиМ «Ранак», Московский р-н

3 место – Ветрова Галина Николаевна, педагог дополнительного образования, Воривотская Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования, ЦДОДиМ «Маяк», Ленинский р-н

 

Номинация «Методическая разработка»

1 место – Звягина Диана Чеславовна, преподаватель, УО «Минский государственный колледж электроники»

2 место – Осадчук Анна Васильевна», педагог дополнительного образования, УО «Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства»

2 место – Мирсояпова Вероника Юрьевна, методист, МГТЭЦДиМ

2 место – Севченко Ольга Борисовна, методист, МГТЭЦДиМ

3 место – Никитина Алеся Валерьевна, педагог дополнительного образования, УО «МГПЛ №14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания»

 

Номинация «Инновационный (педагогический, научно-методический) опыт работы педагога»

1 место – Хохлова Оксана Георгиевна, педагог дополнительного образования, Крылович Людмила Васильевна, педагог дополнительного образования ГУО «Средняя школа № 60 г. Минска», Московский р-н

2 место – Авторский коллектив: Недашковская Юлия Викторовна, руководитель, Дубовик Мария Казимировна, учитель белорусского языка и литературы, Кардаш Ольга Юрьевна, учитель истории, Пушкина Татьяна Владимировна, учитель биологии и химии, Колесник Наталья Владимировна, учитель начальных классов, Зыль Марина Сергеевна, воспитатель, ГУО «Специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха», Партизанский р-н

3 место – Гайдук Лариса Гавриловна, педагог дополнительного образования, ЦДОДиМ «Светоч», Советский р-н

 

Номинация «Сборник методических (научно-методических, информационно-методических) материалов и проектов (летопись)»

1 место – Авторский коллектив: Михайлиди Елена Михайловна, директор, Ветрова Галина Николаевна, заместитель директора по методической работе, Положечко Ольга Владимировна, заведующий учебно-методическим кабинетом, Воривотская Татьяна Александровна, методист, ЦДОДиМ «Маяк», Ленинский р-н

2 место – Похваленная Алина Казимировна, педагог дополнительного образования, ГУО «Гимназия № 25 г. Минска», Заводской р-н

2 место – Казак Олег Геннадьевич, преподаватель, кандидат исторических наук, УО «Минский городской педагогический колледж»

3 место – авторы проекта: Кравчук Светлана Васильевна, заместитель директора по воспитательной работе, Румянцева Ирина Николаевна, методист, Кулицкая Екатерина Юрьевна, методист, ЦДОДиМ «Контакт»,  Центральный р-н

 

Эколого-биологический профиль

Номинация «Программа объединений по интересам»

2 место – Максимова Арина Альбертовна, педагог дополнительного образования, МГДДиМ

2 место – Зенкевич Артем Дмитриевич, педагог дополнительного образования, ДДиМ«Золак», Заводской р-н

3 место – Макаренко Марина Чеславовна, педагог дополнительного образования, ГУО «Средняя школа № 215 г. Минска», Московский р-н

3 место – Пленкина Елена Александровна, педагог дополнительного образования, ЦДОДиМ «АРТ», Первомайский р-н

 

Номинация «Методическая разработка»

 

1 место – Мелеховец Алина Михайловна, методист, МГТЭЦДиМ

2 место – Мамчур Галина Викторовна, педагог дополнительного образования, ЦДОДиМ «Ранак», Московский р-н

2 место – Кучмий Юлия Эдуардовна, методист, МГТЭЦДиМ

3 место – Заренок Анна Анатольевна, ГУО «Гимназия № 15 г. Минска», Советский р-н

3 место – Малах Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования, МГДДиМ

 

Номинация «Инновационный (педагогический, научно-методический) опыт работы педагога»

1 место – Мамчур Галина Викторовна, педагог дополнительного образования, ЦДОДиМ «Ранак», Московский р-н

2 место – Козлов Евгений Валерьевич, методист, ЦДОДиМ «Маяк», Ленинский р-н

2 место – Орловская Елена Петровна, методист, МГТЭЦДиМ

3 место – Чернышева Елена Петровна, методист, ДДиМ «Золак», Заводской р-н

 

Номинация «Сборник методических (научно-методических, информационно-методических) материалов и проектов (летопись)»

1 место – Желток Тамара Петровна, методист, МГТЭЦДиМ

2 место – Красильникова Таиса Михайловна, заведующий эколого-биологическим отделом, педагог дополнительного образования, Казак Екатерина Васильевна, методист, ЦДОДиМ «Эврика», Фрунзенский р-н

3 место – Ахрамович Мария Ивановна, преподаватель, исследователь педагогических наук, УО «Минский государственный педагогический колледж», Первомайский р-н