пн-чт 8:45 - 18:00
пт 8:45 - 16:45
обед 13:00 - 14:00

8 017 222 89 78 (турбаза)
8 017 256 05 81 (тел/факс)

г. Минск, ул. Воронянского, 31
посмотреть на карте

m-gtec@yandex.ru

Об итогах городского этапа конкурса научных исследовательских краеведческих работ учащихся

Об итогах городского этапа конкурса научных исследовательских краеведческих работ учащихся

Учреждением образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» (далее – центр) в соответствии с приказом комитета по образованию Минского горисполкома от 28.01.2019 № 31 - ОС, с целью развития научно-исследовательской деятельности как эффективного фактора повышения качества образования и всестороннего развития личности учащихся, в рамках реализации республиканской программы мероприятий Года малой родины, с 5 февраля по 15 марта 2019 года был проведен городской этап республиканского конкурса научных исследовательских краеведческих работ учащихся.

В конкурсе приняли участие 67 работ из 56 учреждений образования:

  • Заводской: 10 работ (гимназия № 25, СШ № 68, 77 (2 работы), 109, 172 (4 работы), 173);
  • Ленинский: 8 работ (гимназия № 28, СШ № 17, 24, 47 (2 работы), 123, 139, 189);
  • Московский: 6 работ (СШ № 9, 60, 67, 160, 215, ЦДО ДиМ «Ранак»);
  • Октябрьский: 4 работы (СШ № 11 (2 работы), 30, 90);
  • Партизанский: 7 работ (гимназия № 5, 7, СШ № 69, 86, 87 (2 работы), 182;
  • Первомайский: 9 работ (гимназия № 9, СШ № 20, 121, 137 (2 работы), 190, 191, 196 (2 работы));
  • Советский: 9 работ (гимназия №15 (2 работы), 22, 30, СШ №19, 64, 66, 78, 178);
  • Фрунзенский: 7 работ (гимназия №32, 43 (2 работы), СШ № 38, 42, 136, 217);
  • Центральный: 7 работ (МГГКИ, гимназия № 16, 36, СШ № 35, 44, 104, 188).

 

Место

ФИО участника

Учреждение образования

Название работы

Ф.И.О руководителя

Район

Номинация  «Гісторыя роднага краю»

I

Миранкова Юлия

 

ГУО «Средняя школа № 77 г.Минска» 

«Мой родны, Заводскі: учора, сення, заўтра»

 

Климович Любовь Геннадьевна

Заводской

I

Никитенко Елизавета

ГУО «Гимназия № 22 г. Минска»

«Минск и его губернаторы (1793-1815)»

 

Кулик Юрий Павлович

 

Советский

II

Бурденкова

Ксения

ГУО «Гимназия № 15 г. Минска»

«Малая родина как самоидентификация человека или актуальный тренд?»

 

Буткевич Наталья Леонидовна, Яковлева Татьяна Сергеевна

Советский

III

Лепешко Галина

ГУО «Средняя школа № 87 г.Минска» 

«История поселка тракторостроителей – национальное наследие (по материалам газеты МТЗ)»

Атрош Ирина Константиновна

 

Партизанский

III

Скрыпова Вероника

ГУО «Средняя школа № 67 г.Минска» 

«Большая Уса - Родина моих предков»

Курипченко Елена Владимировна

Московский

III

Кислюк Дарья

ГУО «Средняя школа им. Я. Купалы № 19 г.Минска»

 

«Возвращенные имена. 19-я школа г. Минска в период 1920-х гг. (по материалам Государственного архива Минской области)»

Зайцев Александр Анатольевич

 

Советский

Номинация «Культурная спадчына»

I

Долженков Антон,

Чигилейчик Борис

ГУО «Средняя школа № 137 г. Минска им. П.М. Машерова» 

«История и архитектура железнодорожных вокзалов Западной Беларуси»

Протасовский Александр Казимирович,

Щеникова Людмила Ивановна

Первомайский

I

Соколовская Евгения

ГУО «Гимназия № 15 г. Минска»           

«Храм иконы Божьей матери «Взыскание погибших» сохранение памяти о героях-ликвидаторах»

Капанева Валентина Михайловна

Советский

II

Кувшинчиков Антон,

Будников Матвей

ГУО «Средняя школа № 47 г.Минска»

«Нематериальное культурное наследие Минской области: обрядовые церемонии и традиции»

Сазанович Александр Александрович

 

Ленинский

III

Овчинникова Валерия,

Скибарко Полина

ГУО «Средняя школа № 17 г.Минска» 

«З івянецкага куфэрка ў скарбонку беларускай мовы»

Суша Наталья Михайловна

 

Ленинский

III

Газенко Алексей,

Черныш Арина

 

ГУО «Средняя школа № 104 г.Минска»    

«Традиционные формы проведения свободного времени крестьян Беларуси 19-20 в.»

Воробей Анастасия Викторовна,

Гур Артем Николаевич

 

Центральный

III

Жилинская Мария

ГУО «Средняя школа № 172 г.Минска» 

«Народная хореография Белорусов»

 

Левкевич Марина Алексеевна,

Дашкевич Татьяна Геннадьевна

Заводской

Номинация «Геаграфічнае краязнаўства»

I

Каперович Владислав,

Сикорин Анлрей

ГУО «Средняя школа № 90 г.Минска» 

«Как исчезают малые реки (на примере р. Сеница)»

Холев Станислав Брониславович

Октябрьский

I

Марецкий Евгений

ГУО «Гимназия № 5 г. Минска»

«Изменчивость годичного прироста и состояния сосны обыкновенной в условиях города»

Стрижич Ольга Михайловна 

 

Партизанский

II

Гурская Надежда

 

ГУО «Средняя школа № 178 г.Минска им. Т.А. Лукьяновича» 

«Табулято-морфные кораллы – символы древних морей»

Гурская Светлана Николаевна

 

Советский

III

Полянский Иван

ГУО «Средняя школа № 139 г.Минска» 

«Исследование водного кольца Ленинского района г. Минска»

Герасимович Людмила Валерьевна,

Тиханович Нина Владиславовна

Ленинский

III

Сплендер Ксения,

Шуляк Алексей

ГУО «Средняя школа № 136 г.Минска» 

«Роль железнодорожного транспорта в развитии городов–спутников Беларуси»

Крутько Валентина Николаевна

 

Фрунзенский

 

В республиканском этапе конкурса примут участие 15 работ представителей учреждений образования:

ГУО «Гимназия № 5 г. Минска»

ГУО «Гимназия № 15 г. Минска» (2 работы)

ГУО «Гимназия № 22 г. Минска»

ГУО «Средняя школа № 17 г.Минска

ГУО «Средняя школа № 47 г.Минска»

ГУО «Средняя школа № 67 г.Минска» 

ГУО «Средняя школа № 77 г.Минска» 

ГУО «Средняя школа № 87 г.Минска» 

ГУО «Средняя школа № 90 г.Минска» 

ГУО «Средняя школа № 104 г.Минска»        

ГУО «Средняя школа № 136 г.Минска» 

ГУО «Средняя школа № 139 г.Минска» 

ГУО «Средняя школа № 137 г. Минска им. П.М. Машерова» 

ГУО «Средняя школа № 178 г. Минска им. Т.А. Лукьяновича» 

 

 О дате награждения победителей и призеров городского этапа конкурса будет сообщено дополнительно.