пн-чт 8:45 - 18:00
пт 8:45 - 16:45
обед 13:00 - 14:00

8 017 222 89 78 (турбаза)
8 017 256 05 81 (тел/факс)

г. Минск, ул. Воронянского, 31
посмотреть на карте

m-gtec@yandex.ru

Об итогах открытых международных краеведческих чтений учащихся и педагогических работников учреждений образования «Малая дадзена радзіма на ўсё жыццё, на цэлы век…»

Камiтэт па адукацыi

Мiнгарвыканкама

Установа адукацыі

«МIНСКI ДЗЯРЖАУНЫ

ТУРЫСЦКА-ЭКАЛАГIЧНЫ ЦЭНТР

ДЗЯЦЕЙ I МОЛАДЗI»

вул. Варанянскага, 31, 220007, г. Мінск

тэл./факс (017) 224 05 81, 298 53 29, 256 08 47

213 40 28, 213 43 96, тел./факс 219 72 94, 222 89 78

e-mail: m-gtec@yandex.ru

Комитет по образованию

Мингорисполкома

Учреждение образования

«МИНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТУРИСТСКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ЦЕНТР

ДЕТЕЙ  И  МОЛОДЕЖИ»

ул. Воронянского, 31, 220007, г. Минск

тел./факс (017) 256 05 81, 298 53 29, 256 08 47

213 40 28, 213 43 96, тел./факс 219 72 94, 222 89 78

e-mail: m-gtec@yandex.ru

 

09.04.2019 № 01-06/178

На №________________от________________ 

Управления образования администраций районов

г. Минска

Минский городской

учебно-методический центр профессионального образования

 

 

 

 

 

 

Об итогах открытых международных

краеведческих чтений учащихся и педагогических

работников учреждений образования

«Малая дадзена радзіма на ўсё жыццё, на цэлы век…»

 

Учреждением образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» в соответствии с положением о проведении краеведческих чтений, утвержденным приказом комитета по образованию Минского горисполкома от 01.03.2019 № 80-ОС с целью популяризации краеведческой работы в рамках реализации городских планов мероприятий (Год малой родины, 100-летие БССР, 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 25-летие Конституции Республики Беларусь) 26 марта 2019 года организованы и проведены открытые международные краеведческие чтения учащихся и педагогических работников учреждений образования «Малая дадзена радзіма на ўсё жыццё, на цэлы век…» (далее – Чтения). Работа Чтений строилась по 10-ти секциям: «Экологическое краеведение», «Наши знаменитые земляки», «Нам засталася спадчына», «Минск вчера и сегодня», «Гасцям заўсёды рады мы», «Живем, чтобы помнить», «Мой родны кут, як ты мне мілы», «Религия и культура», «Из опыта работы», «Город мастеров».

Открытый международный формат Чтений предоставил возможность поучаствовать в них учащимся и педагогам из учреждений образования Российской Федерации (МБОУ «Средняя школа № 55 А.И. Анощенкова» г. Архангельск). В учреждениях образования административных районов г. Минска Чтениям предшествовали районные этапы, которые были организованы в Заводском, Ленинском, Московском и Фрунзенском районах. Проведение районных чтений имеет положительный опыт, поэтому Оргкомитетом рекомендовано в 2019/2020 учебном году во всех районах города организовать и провести районные краеведческие чтения, победители которых будут представлять учреждения образования районов на Городских краеведческих чтениях учащихся и педагогических работников.

Жюри отмечена высокая активность участия в мероприятии учреждений образования г. Минска.

Всего в Чтениях были представлены 143 работы, из них 19 работ - педагогами, 124 – учащимися общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования и обучающимися учреждений дополнительного образования:

Заводской: 20 работ из 12 учреждений образования: гимназия № 25 (3 работы), СШ № 43, 68 (3 работы), 77 (3 работы), 124, 131, 141, 142 (2 работы), 172, 173, 186 (2 работы), 210;

Ленинский: 7 работ из 5 учреждений образования: Лицей №2; гимназия № 28; СШ № 36, 111 (3 работы), 189;

Московский: 21 работа из 12 учреждений образования: ЦДОДиМ «Ранак»; гимназия № 10 (2 работы), 41 (3 работы), 174; СШ № 3 (2 работы), 9 (4 работы), 60, 145, 205, 209, 215 (2 работы), 219 (2 работы);

Октябрьский: 12 работ из 10 учреждений образования: ЦДОДиМ «Ветразь» (2 работы); гимназия № 35, 56, 75; СШ № 1, 71, 90 (2 работы), 110, 119, 194;

Партизанский: 10 работ из 7 учреждений образования: гимназия № 5 (2 работы); СШ № 86, 108, 133 (2 работы), 182, 183, 223 (2 работы);

Первомайский: 13 работ из 10 учреждений образования: гимназия № 2, 9 (2 работы); СШ № 73, 94, 121 (2 работы), 137 (2 работы), 190, 196, 202, ЦДОДиМ «Арт»;

Советский: 19 работ из 9 учреждений образования: ЦДО ДиМ «Светоч» (2 работы); гимназия № 8, 15 (5 работ), 22 (2 работы), 23 (4 работы), 30 (2 работы); СШ № 27, 28, 64;

Фрунзенский: 17 работ из 9 учреждений образования: ЦТХТДиМ «Зорка» (4 работы); гимназия № 13, 31, 37, 43 (3 работы); СШ № 42, 159 (2 работы), 201 (3 работы), 217;

Центральный:10 работ из 6 учреждений образования: гимназия № 3, 16 (2 работы), 36, 42; СШ № 44 (3 работы), 180 (2 работы).

ПТО: 10 работ из 7 учреждений образования: УО «Минский государственный колледж сферы обслуживания» (3 работы), УО «Минский государственный профессионально-технический колледж полиграфии», УО «Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта», УО «Минский городской педагогический колледж» (2 работы), УО «Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж», УО «Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства», УО «Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии».

Российская федерация: 4 работы Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение  муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа № 55 имени А.И. Анощенкова».

Члены жюри секций подвели итоги Чтений и, отметив высокий уровнь научно-исследовательской и поисковой работы, распределили места следующим образом согласно Положению:

  1. Награждены дипломами комитета по образованию Мингорисполкома и медалью:

1.1 I степени:

Секция «Экологическое краеведение»

Третьяк Максим, ГУО «Средняя школа № 141 г. Минска» (Заводской район);

Сикорин Андрей, ГУО «Средняя школа № 90 г. Минска» (Октябрьский район).

Секция «Живем, чтобы помнить»

Третьяк Иван ГУО «Средняя школа № 186 г. Минска» (Заводской район);

Вашута Мария, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа № 55 имени А.И. Анощенкова».

Секция «Нам засталася спадчына»

Драгун Кристина, ГУО «Средняя школа № 205 г. Минска» (Московский район);

Шпаков Иван ГУО «Гимназия № 35 г. Минска» (Октябрьский район).

Секция «Наши знаменитые земляки»

Имбро Владислав, ГУО «Средняя школа № 111 г. Минска» (Ленинский район);

Ильнякова Дарья ГУО «Лицей № 2 г. Минска» (Ленинский район).

Секция «Религия и культура»

Зайцева Юлия, ГУО «Гимназия № 8 г. Минска» (Советский район);

Казакевич Диана, ГУО «Средняя школа № 142 г. Минска» (Заводской район).

Секция «Минск вчера и сегодня»

Лобач Дмитрий, ГУО «Средняя школа № 71 г. Минска» (Октябрьский район);

Суворов Максим, ГУО «Средняя школа № 111 г. Минска» (Ленинский район).

Секция «Гасцям заўсёды рады мы»

Божок Екатерина, ГУО «Гимназия № 41 г. Минска имени Серебряного В.Х.» (Московский район);

Зануденко Анна, ГУО «Гимназия № 22 г. Минска» (Советский район).

Секция «Мой родны кут, як ты мне мілы»

Лях Глеб, ГУО «Средняя школа № 119 г. Минска» (Октябрьский район);

Бурденкова Ксения, «Гимназия № 15 г. Минска» (Советский район).

Секция «Город мастеров»

Творческий коллектив объединение по интересам «Добры настрой», ГУО «Средняя школа № 3 г. Минска» (Московский район)

1.2. II степени:

Секция «Экологическое краеведение»

Ляхов Илья, ГУО ЦДОДиМ «Ранак» г. Минска (Московский район);

Бертош Яна, ГУО «Средняя школа № 77 г. Минска» (Заводской район).

Секция «Живем, чтобы помнить»

Таратуто Ольга, ГУО «Гимназия № 41 г. Минска имени Серебряного В.Х.» (Московский район);

Саевич Елизавета, УО «Минский городской педагогический колледж».

Секция «Нам засталася спадчына»

Козлова Мария, ГУО «Средняя школа № 201 г. Минска» (Фрунзенский район);

Ковалева Анастасия, ГУО «Гимназия № 25 г. Минска» (Заводской район).

Секция «Наши знаменитые земляки»

Островский Юрий, «Гимназия № 16 г. Минска» (Центральный район);

Астрейко Анастасия, ГУО «Средняя школа № 172 г. Минска» (Заводской район).

Секция «Религия и культура»

Кулакова Кристина, ГУО «Средняя школа № 180 г. Минска» (Центральный район);

Барташевич Артём, ГУО «Гимназия №15 г. Минска» (Советский район).

Секция «Минск вчера и сегодня»

Боханчик Роман, ГУО ЦТХТДиМ «Зорка» (Фрунзенский район);

Кухта Максим, ГУО «Гимназия № 43 г. Минска» (Фрунзенский район).

Секция «Гасцям заўсёды рады мы»

Вечорко Данила, ГУО «Гимназия № 43 г. Минска» (Фрунзенский район);

Сиротюк Денис, УО «Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии».

Секция «Мой родны кут, як ты мне мілы…»

Тиханович Ангелина, ГУО «Средняя школа № 108 г. Минска» (Партизанский район);

Головкова Анастасия, ГУО «Средняя школа №121 г. Минска (Первомайский район).

Секция «Город мастеров»

Творческий коллектив ГУО «Средняя школа № 68 г. Минска» (Заводской район)

Творческий коллектив ГУО «Гимназия № 25 г. Минска» (Заводской район)

1.3. III степени:

Секция «Экологическое краеведение»

Гамидова Алеся, ГУО «Средняя школа № 202 г. Минска» (Первомайский район);

Цалапов Алексей, ГУО «Средняя школа № 27 г. Минска» (Советский район).

Секция «Живем, чтобы помнить»

Шиманский Григорий, ГУО «Средняя школа № 159 г. Минска» (Фрунзенский район);

Аникина Алина, ГУО «Средняя школа №137 г.Минска имени П.М. Машерова» (Первомайский район).

Секция «Нам засталася спадчына»

Светенков Александр, ГУО «Средняя школа № 77 г. Минска» (Заводской район);

Шульга Алексей, ГУО «Средняя школа № 3 г. Минска» (Московский район).

Секция «Наши знаменитые земляки»

Павлюченко Вячеслав, ГУО «Средняя школа № 201 г. Минска» (Фрунзенский район);

Мардас Жанна, ГУО «Средняя школа № 110 г. Минска» (Октябрьский район).

Секция «Религия и культура»

Кравцевич Екатерина, ГУО «Средняя школа № 68 г. Минска» (Заводской район);

Ляцкий Игорь, ГУО «Гимназия №42 г. Минска лауреата Нобелевской премии Ж.И. Алфёрова» (Центральный район).

Секция «Минск вчера и сегодня»

Бабченко Дарья, ГУО «Средняя школа № 9 г. Минска» (Московский район);

Рыбкин Константин, УО «Минский государственный колледж сферы обслуживания».

Секция «Гасцям заўсёды рады мы»

Жук Дмитрий, ГУО «Средняя школа № 186 г. Минска» (Заводской район);

Потапейко Виктория, ГУО «Гимназия № 41 г. Минска имени Серебряного В.Х.» (Московский район).

Секция «Мой родны кут, як ты мне мілы…»

Дейч София, ГУО «Гимназия № 10 г. Минска» (Московский район);

Солодкая Ангелина, ГУО « Средняя школа № 173 г. Минска» (Заводской район).

Секция «Город мастеров»

Евтушко Евгения, ГУО ЦТХТДиМ «Зорка» (Фрунзенский район);

Будай Анастасия, Варакса Кристина, УО «Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства».

1.4.  Сертификаты участника Чтений получили педагоги, участники секции «Из опыта работы»

Ларионова С.В. (Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение  муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа № 55 имени А.И. Анощенкова», Российская Федерация), Похвалённая А. К. (ГУО «Гимназия № 25 г. Минска», Заводского района), Понкрашова С. А. (ГУО «Средняя школа № 68 г. Минска», Заводского района), Климович Л.Г. (ГУО «Средняя школа № 77 г. Минска», Заводского района), Курилович Н.Ю. (ГУО «Средняя школа № 111 г. Минска», Ленинского района), Лисун М.П. (ГУО «Средняя школа № 36 г. Минска», Ленинского района), Толкач А.С. (ГУО «Средняя школа № 219 г. Минска», Московского района), Крижановская И.А. («Средняя школа № 215, Московского района), Крылович Л.В. («Средняя школа № 60, Московского района), Холев С.Б. (ГУО «Средняя школа № 90 г. Минска», Октябрьского района), Шмулевцова И.В.(ГУО ЦДОДиМ «Ветразь» г.Минска, Октябрьского района), Шустицкая О.И. (ГУО «Средняя школа № 86 г.Минска», Партизанского района), Пленкина Е.А. (ГУО ЦДОДиМ «АРТ» г.Минска, Первомайского района),  Мосальцев А.П. (ГУО «Гимназия № 22 г. Минска», Советского района), Лоскутова Т.Г. (ГУО «Гимназия № 30 г. Минска имени Героя Советского Союза Б.С. Окрестина», Советского района), Якшук Г.Н. (ГУО ЦТХТДиМ «Зорка», Фрунзенского района), Родько Э.А. (ГУО «Гимназия № 31 г. Минска», Фрунзенского района), Сорокина О.В. (ГУО «Средняя школа № 201» Фрунзенского района), Казак О.Г. (УО «Минский городской педагогический колледж»).

1.5. Участники Чтений, не входящие в состав победителей и призеров, получили Сертификат участника.

1.6. Планируется издание электронного сборника лучших работ Чтений. Просим направить для опубликования тезисы выступлений победителей и призеров, а также выступления педагогов, участников секции «Из опыта работы».

Тезисы направлять на e-mail m-gtec@yandex.ru до10.05.2019.

Справки по телефону 256 08 48 (МГТЭЦДиМ, отдел краеведения).

 

 

 

Директор центра  Н.П. Воюш

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

03 Сажнева 256 08 48