пн-чт 8:45 - 18:00
пт 8:45 - 16:45
обед 13:00 - 14:00

8 017 222 89 78 (турбаза)
8 017 256 05 81 (тел/факс)

г. Минск, ул. Воронянского, 31
посмотреть на карте

m-gtec@yandex.ru

Об итогах городского этапа республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа»

Камiтэт па адукацыi

Мiнгарвыканкама

 

Комитет по образованию

Мингорисполкома

 

Установа адукацыі

«МIНСКI ДЗЯРЖАЎНЫ

ТУРЫСЦКА-ЭКАЛАГIЧНЫ ЦЭНТР

ДЗЯЦЕЙ  І  МОЛАДЗІ»

Учреждение образования

«МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТУРИСТСКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

ДЕТЕЙ  И  МОЛОДЁЖИ»

 

вул. Варанянскага, 31, 220007, г. Мінск

тэл./факс (017) 256 05 81, 298 53 29, 256 08 47

213 40 28, 213 43 96, тел./факс 219 72 94, 222 89 78

e-mail: m-gtec@yandex.ru

http://  mgtec.by

 

 

ул. Воронянского, 31, 220007, г. Минск

тел./факс (017) 256 05 81, 298 53 29, 256 08 47

213 40 28, 213 43 96, тел./факс 219 72 94, 222 89 78

e-mail: m-gtec@yandex.ru

http://  mgtec.by

 

       
 

 

21.04.2019 № 01-06/202

 

На № _________________от _________________ 

Начальникам управлений по образованию администраций районов г.Минска

 

 

Об итогах городского этапа республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа»

 

С целью расширения и углубления исследовательской работы, создания и реализации практических экологических проектов, привлечения внимания обучающихся к проблемам окружающей среды с 15 января по 8 апреля 2019 года учреждением образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» был проведен городской этап республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа» (приказ комитета по образованию Мингорисполкома от 14.01.2019  № 8-ОС).

Всего на конкурс поступило 172 работы, из 114 учреждений образования города, в том числе:

Заводской район –СШ 124, 141, ДДиМ «Золак»;

Ленинский район –лицей № 2, СШ № 24, 47, 54, 55, 111, 129, 152, НШ № 29, ДЦРР № 58, ясли – сад № 47, 98, 137, 232, 262, 299, 315, 335, 345, 358, 393, 481, ЦДОДиМ «Маяк»;

Московский район – СШ № 3, 9, 67, 155, 160, 170, 209, 215, ЦДОДиМ «Ранак»;

Октябрьский район – ЦДОДиМ «Ветразь»;

Партизанский район – гимназии № 5, 7, СШ № 69, 87, 108, 133, 183, 223, ЦДОДиМ «Виктория»;

Первомайский район –гимназии № 11, 38, СШ № 45, 114, 115, 121, 137, 177, 191, ЦДОДиМ «Арт»;

Советский район – гимназии № 15, 22, 30, СШ № 19, 53, 178, ясли-сад № 125, 247, ЦДОДиМ «Светоч»;

Фрунзенский район –гимназии № 19, 32, 37, 39, СШ № 6, 12, 16, 42, 56, 81, 99, 116, 126, 127, 136, 138, 159, 179, 185, 201, 212, ДСНШ № 93, ясли-сад № 9, 39, 92, 108, 149, 192, 236, 418, 462, 492, сан. д/с № 519, ЦДОДиМ «Эврика»;

Центральный район – гимназии № 34, 36, СШ № 21, 35, 44, 104;

МГТЭЦДиМ

Учреждения профессионально-технического образования –МГК сферы обслуживания, МГПК, МГПЛ № 14, МГПЛ № 12, МГПТК ж/д транспорта, МГПТК ЛП и БОН, МГПТК торговли, МГПТК кулинарии, МГМТПТК.

По итогам конкурса победителями стали:

номинация «Отходы в доходы»

1 место: Волк Дмитрий, ГУО «Средняя школа № 178 г.Минска», руководитель Гальвидис Т.П., Советский район;

2 место: Веремейчик Елизавета, Чижёнок Полина, ГУО «Средняя школа № 223 г.Минска», руководитель Мальская Л.В., Партизанский район;

2 место: Вольская Кристина, Мацкевич Роман, ГУО « Средняя школа № 212 г.Минска», руководитель Бусел С.А., Фрунзенский район;

3 место: воспитанники старшей группы № 12, ГУО «Ясли-сад № 192 г.Минска», руководитель Чайка Е.В., Фрунзенский район;

3 место: Завгородний Иван, ГУО «Средняя школа № 138 г.Минска», руководитель Климович И.А., Фрунзенский район.

Номинация «Молодежь за зеленую планету!»

1 место: Шаматульский Артем, Кипра Валерия, Иванович Никита, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г.Минска», руководители Шмулевцова И.В., Островердженко Д.Л. Октябрьский район;

2 место: Денкович Яна, Барашко Доминика, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г.Минска», руководитель Островердженко Д.Л., Октябрьский район;

2 место: Творческая группа 6-х классов, ГУО «Средняя школа № 44 г.Минска», руководители Лешкевич Е.Г., Кухарчик Ю.С., Центральный район;

3 место: Романенко Эмилия, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ранак» г.Минска», руководитель Мамчур Г.В., Московский район;

3 место: Вязниковцева Алина, ГУО «Средняя школа № 162 г.Минска» руководитель Кушнеревич П.В., Заводской район.

Номинация «Красная книга глазами детей»

1 место: Козел Янина, Ярмолинская Кристина, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ранак» г.Минска», руководитель Мамчур Г.В., Московский район;

2 место: Лещевич Валерия, ГУО «Средняя школа № 185 г.Минска», руководитель Мордас Н.П., Фрунзенский район;

2 место: Зябко Екатерина, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Светоч» г.Минска», руководитель Богуш А.Л., Советский район;

3 место: Иванова Варвара, ГУО «Средняя школа № 87 г.Минска», руководитель Абрамович Н.И., Партизанский район;

3 место: Елешова Валерия, УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи», руководитель Орловская Е.П.

Номинация «Заповедные маршруты малой Родины»

1 место: Макей Алиса, ГУО «Средняя школа № 223 г.Минска», руководитель Колобкова Е.Л., Партизанский район;

2 место: Жукова Александра, УО «Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства», руководитель Гладилина Н.В.;

3 место: Волк Алексей, ГУО «Средняя школа имени Я.Купалы № 19 г.Минска», руководитель Маркевич Г.Н., Советский район.

Номинация «Зеленые следочки»

  • 5-7 лет

1 место: Орловский Арсений, УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи», руководитель Орловская Е.П.;

2 место: Кириченко Анна, ГУО «Ясли-сад № 262 г.Минска», руководитель Кириченко О.В., Ленинский район;

2 место: Ракецкая Вера, ГУО «Ясли-сад № 98 г.Минска», руководитель Кухарчик Е.В., Ленинский район;

3 место: Воспитанники старшей группы, ГУО «Ясли-сад № 299 г.Минска», руководитель Жуковская Т.П., Ленинский район;

3 место: Алимова Диана, ГУО «Ясли-сад № 393 г.Минска», руководитель Матюшонок Ж.С., Ленинский район.

  • 1-3 класс

1 место: Богдан Варвара, Дрозд Лилия, Роубо Игнат, Гильвин Ангелина, Рыбалко Алиса, Сыманович Вера, ГУО «Гимназия № 19 г.Минска», руководители Асташко Л.Н., Тихоновецкая Т.В., Фрунзенский район;

2 место: Булыга Анастасия, ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска», руководитель Артемчик С.В., Ленинский район;

2 место: Аблажей Кирилл, ГУО «Средняя школа № 67 г.Минска», руководитель Волкова О.К., Московский район;

3 место: Вершило Кристина, Вершило Филипп, ГУО «Начальная школа № 29 г.Минска имени братьев Сенько», руководитель Алексейчик Т.А., Ленинский район;

3 место: Курилович Глеб, ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска», руководитель Лиштван Т.В., Ленинский район.

 

  • 4-5 класс

1 место: Ракицкая София, Соколова Мария, Свирская Валерия, ГУО «Средняя школа № 137 г.Минска имени П.М. Машерова», руководитель Бирина-Павлова И.В., Первомайский район;

2 место: Круглов Егор, ГУО «Гимназия № 32 г.Минска», руководители Козьякова Э.Ч., Круглова О.Ю., Фрунзенский район;

2 место: Кисель Илья, ГУО «Средняя школа № 201 г.Минска», руководитель Шманай Ю.А., Фрунзенский район;

3 место: Серединская Елизавета, Ракеть Анастасия, ГУО «Средняя школа № 54 г.Минска», руководитель Антанович Г.А., Ленинский район;

3 место: Филипович Наталья, ГУО «Средняя школа № 185 г.Минска», руководитель Бочкарева Ж.В., Фрунзенский район.

  • 6-8 класс

1 место: Сулим Полина, Ляхов Илья, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ранак» г.Минска», руководитель Мамчур Г.В., Московский район;

2 место: Соколовская Анастасия, Черкас Глеб, ГУО «Средняя школа № 127 г.Минска», руководитель Хандогий А.В., Фрунзенский район;

3 место: Лещенко Егор, Магеров Даниил, ГУО «Средняя школа № 24 г.Минска», руководитель Боровик С.С., Ленинский район.

  • 9-10 класс, учреждения профессионально-технического образования

1 место: Абакунчик Анастасия, УО «Минский государственный профессионально-технический колледж торговли», руководитель Горбачев Я.Е.;

2 место: Косенко Антон, Конищев Вячеслав, ГУО «Гимназия № 38 г.Минска», руководители Кольчевский Н.Н., Вашкевич Л.И., Первомайский район;

3 место: Абрамович Артем, Колковская Яна, Ворожбитова Александра, УО «Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж», руководитель Тиханская И.Ю.;

3 место: Марецкий Евгений, ГУО «Гимназия № 5 г.Минска», руководитель Стрижич О.М., Партизанский район.

Номинация Экологическая инициатива «Зеленый стартап/проект»

1 место: Барсукова Р.А., Сизова Т.Г., Ладутько Л.К., ГУО «Ясли-сад № 92 г.Минска», Фрунзенский район;

2 место: Катичева Е.В., ГУО «Ясли-сад № 149 г.Минска», Фрунзенский район;

3 место: Моисеенко Л.Л., Шутко О.Н., ГУО «Детский сад-начальная школа № 93 г.Минска», Фрунзенский район.

Номинация «Методическая разработка «Зеленый день»

  • учреждения профессионально-технического образования

1 место: Игнатенко Е.В., Стрига Н.В., УО «Минский государственный колледж сферы обслуживания»;

2 место: Рудова Е.В., Шавлюкевич О.А., УО «Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и бытового обслуживания населения»;

3 место: Якубовская С.И., УО «Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии».

  • учреждения общего среднего образования

1 место: Колобкова Е.Л., ГУО «Средняя школа № 223 г.Минска», Партизанский район;

2 место: Рубаха Н.Н., Гречиха У.А., Ленсу Н.Л., ГУО «Средняя школа № 177 г.Минска», Первомайский район;

3 место: Капская С.Н., ГУО «Средняя школа № 129 г.Минска», Ленинский район.

  • учреждения дополнительного образования

1 место: Козлов Е.В., ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Маяк» г.Минска», Ленинский район;

2 место: Пленкина Е.А., ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Арт» г.Минска», Первомайский район;

3 место: Лупач Е.Д., ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» г.Минска», Фрунзенский район.

  • учреждения дошкольного образования

1 место: Губко Л.А., Дырда Н.А., ГУО «Ясли-сад № 418 г.Минска», Фрунзенский район;

2 место: Кузина И.В., ГУО «Ясли-сад № 137 г.Минска», Ленинский район;

3 место: Музыченко Л.И., ГУО «Ясли-сад № 47 г.Минска», Ленинский район;

Оргкомитет и жюри рекомендует поощрить руководителей, которые подготовили победителей и призеров городского этапа республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа».

                                                                              

 

И.о. директора                                                                 Т.В. Тимошенко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хрищанович 216 26 72