МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТУРИСТСКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

О проведении городского детского экологического праздника

«Земли моей лицо живое»

 

images/ecologi/VDOS-2017/IMG_6307.JPG 

   Учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» комитета по образованию Мингорисполкома при поддержке Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды (приказ № 134-ОС / 30-ОД от 13.04.2017) провел с 22 мая по 5 июня 2017 года комплекс мероприятий в рамках городского детского экологического праздника «Земли моей лицо живое» (далее – праздник).

   Праздник направлен на формирование бережного отношения к природным богатствам страны и защиту окружающей среды от загрязнения, воспитание экологической культуры.

   Организационными формами проведения праздника стали: конкурсы, акции, выставки.

   В рамках праздника проведены шесть городских мероприятий.

   Городской конкурс юных флористов «Мелодии лета» состоялся 2 июня 2017 года в МГТЭЦДиМ.

  В финале конкурса приняли участие 20 обучающихся из 10 учреждений образования города, в том числе ДДиМ «Золак», ДДиМ «Орион» Заводского района; ЦДОДиМ «Маяк» Ленинского района; ЦДОДиМ «Ветразь» Октябрьского района; ЦДОДиМ «Виктория», гимназия № 5 Партизанского района; ЦДОДиМ «Светоч» Советского района; ЦДОДиМ «Эврика» Фрунзенского района; ЦДОДиМ «Контакт» Центрального района; МГТЭЦДиМ.

images/ecologi/VDOS-2017/IMG_5741.JPG

  По итогам конкурса победителями и призерами стали:

номинация «Зеленый букет» (очная)

1 место: Лунева Юлия, Пинчук Снежана, ЦДОДиМ «Эврика», руководитель Лапко А.Ю., Фрунзенский район;

2 место: Гиль Анастасия, Банкевич Дарья, ЦДОДиМ «Виктория», руководитель Ершова В.Н., Партизанский район;

2 место: Филанович Анастасия, Корнейчик Эвелина, МГТЭЦДиМ, руководитель Щербакова Т.И.;

3 место: Шкель Алиса, ЦДОДиМ «Светоч», руководитель Багдасарьян Ю.М., Советский район;

3 место: Шпаковская Полина, Гринкевич Яна, ДДиМ «Золак», руководитель Сабельникова И.Е., Заводской район;

3 место: Нуриахметова Алина, Савосьтьянчик Анна, ЦДОДиМ «Ветразь», руководитель Милько Л.В., Октябрьский район.

 images/ecologi/VDOS-2017/IMG_5541.JPG images/ecologi/VDOS-2017/IMG_5544.JPG images/ecologi/VDOS-2017/IMG_5577.JPG 

images/ecologi/VDOS-2017/IMG_5585.JPG images/ecologi/VDOS-2017/IMG_5589.JPG images/ecologi/VDOS-2017/IMG_5654.JPG

   Номинация «Ландшафт в миниатюре» (заочная)

1 место: Щербаков Андриан, ЦДОДиМ «Контакт», руководитель Зайцев А.А., Центральный район;

2 место: Гацура Любовь, ЦДОДиМ «Ветразь», руководитель Милько Л.В., Октябрьский район;

2 место: Андреенко Ярослава, руководитель Щербакова Т.И., МГТЭЦДиМ;

3 место: Гурман Надежда, ДДиМ «Орион», руководитель Гурман Е.А., Заводской район;

3 место: Джафарова Солмаз, ГУО «Гимназия № 5 г.Минска», руководитель Стрижич О.М., Партизанский район;

3 место: Пивоварова Виктория, ЦДОДиМ «Эврика», руководитель Лапко А.Ю., Фрунзенский район.

images/ecologi/VDOS-2017/IMG_5610.JPG images/ecologi/VDOS-2017/IMG_5614.JPG images/ecologi/VDOS-2017/IMG_5615.JPG

В период с 28 мая по 5 июня 2017 года проведена городская выставка-конкурс творческих работ «Чудеса своими руками».

   Всего в выставке-конкурсе приняли участие 65 обучающихся из 25 учреждений образования города, в том числе ДДиМ «Золак», ДДиМ «Орион», СШ № 200 Заводского района; ЦДОДиМ «Маяк», СШ № 17, 51, 118, 152 Ленинского района; ЦДОДиМ «Ранак», СШ № 170 Московского района; ЦДОДиМ «Ветразь» Октябрьского района; ЦДОДиМ «Виктория», СШ № 72, 183, 223 Партизанского района; ЦДОДиМ «Светоч», СШ № 19, 53, 122 Советского района; гимназии № 4, 37, 43, СШ № 12, 217 Фрунзенского района; ЦДОДиМ «Контакт» Центрального района, МГТЭЦДиМ.

 images/ecologi/VDOS-2017/IMG_5730.JPG

   По итогам выставки-конкурса победителями и призерами стали:

номинация «Беларускiя напевы»

1 место: Бриленкова Алина, Мурашко Алеся, руководитель Желток Т.П., МГТЭЦДиМ;

2 место: Гиль Анастасия, Банкевич Дарья, ЦДОДиМ «Виктория», руководитель Ершова В.Н., Партизанский район;

2 место: Людчик Светлана, Шиманович Александра, ЦДОДиМ «Ветразь», руководители Островердженко Д.Л., Шмулевцова И.В., Октябрьский район;

3 место: Козловский Евгений, Чернушина Ника, ГУО «Средняя школа № 200 г.Минска», руководитель Синькевич Е.Е;

3 место: Леденев Виталий, ЦДОДиМ «Ветразь», руководитель Таляронок Е.А., Октябрьский район;

3 место: Осадчая Кристина, ГУО «Средняя школа № 12 г.Минска», руководитель Доборович Л.А., Фрунзенский район.

  images/ecologi/VDOS-2017/IMG_5500.JPG images/ecologi/VDOS-2017/IMG_5497.JPG images/ecologi/VDOS-2017/IMG_5507.JPG

Номинация «Коллаж-реконструкция «Минск: от истории к современности»

1 место: Махгуб Лэйла, ЦДОДиМ «Контакт», руководитель Зайцев А.А., Центральный район;

2 место: Шакина Елизавета, Гришкевич Ксения, МГТЭЦДиМ, руководитель Щербакова Т.И.;

2 место: Живиневич Валерия, Петрович Дарья, «Средняя школа № 200 г.Минска», руководитель Синькевич Е.Е., Заводской район;

3 место: Харлан Диана, Шиенко Дарья, ДДиМ «Орион», руководитель Горбаль Т.М, Заводской район;

3 место: Ромашина Анастасия, Шклянко Валерия, ГУО «Средняя школа № 19 г.Минска», руководитель Воронова Е.Ю., Советский район;

3 место: Стрельмах Мария, Лукашевич Екатерина, ГУО «Гимназия № 37 г.Минска», руководитель Герасимович Е.Г., Фрунзенский район.

images/ecologi/VDOS-2017/IMG_5485.JPG images/ecologi/VDOS-2017/IMG_5488.JPG

   В период с 28 мая по 5 июня 2017 года проведена городская выставка-конкурс рисунков «Дети рисуют окружающий мир» (две возрастные категории). Тема выставки-конкурса «Квiтней, мой горад».

   Всего в выставке-конкурсе приняли участие 50 обучающихся из 31 учреждения образования города, в том числе ДДиМ «Золак», ДДиМ «Орион», СШ № 98, 200 Заводского района; ЦДОДиМ «Маяк» Ленинского района; ЦДОДиМ «Ранак», гимназия № 10, СШ № 25, 154 Московского района; ЦДОДиМ «Ветразь» Октябрьского района; ЦДОДиМ «Виктория», СШ № 72, 183, 223 Партизанского района; ЦДОДиМ «Арт», гимназия № 11, СШ № 14, 84, 94, 137 Первомайского района; ЦДОДиМ «Светоч», СШ № 19, 122, 147 Советского района; гимназия № 43, СШ № 12, 16, 128, 199, 217 Фрунзенского района; ЦДОДиМ «Контакт» Центрального района.

   По итогам выставки-конкурса победителями и призерами стали:

   Возрастная категория 10-12 лет

1 место: Ольшевская Татьяна, ЦДОДиМ «Ветразь», руководитель Чимирко М.В., Октябрьский район;

2 место: Устинович Аделаида, ГУО «Средняя школа № 19 г.Минска», руководитель Воронова Е.Ю., Советский район;

3 место: Лис Анна, ДДиМ «Орион», руководитель Смольская М.П., Заводской район.

   Возрастная категория 13-16 лет

1 место: Алешечкина Мария, ГУО «Гимназия № 10 г.Минска», руководитель Дедковская Н.А., Московский район;

2 место: Рубан Анастасия, ДДиМ «Золак», руководитель Рубан Н.Р., Заводской район;

3 место: Матренкина Ульяна, ГУО «Средняя школа № 94 г.Минска», руководители Шнып З.В., Каширская Е.И., Первомайский район.

   В мероприятиях праздника 5 июня 2017 года в парке имени 50-летия Великого Октября приняли участие более 250 человек из 19 учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи.

 images/ecologi/VDOS-2017/IMG_5903.JPG images/ecologi/VDOS-2017/IMG_6116.JPG

   5 июня проведен городской конкурс знатоков родной природы.

   Всего в конкурсе приняли участие 9 команд (54 обучающихся) из 9 учреждений образования города, в том числе СШ № 77 Заводского района; СШ № 111 Ленинского района; гимназия № 174 Московского района; гимназия № 75 Октябрьского района; СШ № 10 Партизанского района; СШ № 66 Советского района; гимназия № 19 Фрунзенского района; ЦДОДиМ «Контакт» Центрального района; МГТЭЦДиМ.

images/ecologi/VDOS-2017/IMG_6147.JPG images/ecologi/VDOS-2017/IMG_6182.JPG images/ecologi/VDOS-2017/IMG_6222.JPG

   Жюри конкурса подвело итоги и распределило места согласно сумме баллов:

1 место: ГУО «Средняя школа № 10 г.Минска», руководитель Веретенникова Т.Г., Партизанский район;

2 место: ГУО «Гимназия № 19 г.Минска», руководитель Свистунова В.Н., Фрунзенский район;

2 место: ГУО «Средняя школа № 66 г.Минска», руководитель Юркевич А.Г., Советский район;

3 место: МГТЭЦДиМ, руководитель Федоринчик Р.Г.;

3 место: ГУО «Гимназия № 174 г.Минска», руководитель Яцкевич Т.П., Московский район;

3 место: ГУО «Средняя школа № 77 г.Минска», руководитель Литвина П.А., Заводской район.

   Культурно-экологическая акция «Зеленый концерт» состоялась в день проведения праздника 5 июня в парке имени 50-летия Великого Октября. В акции приняли участие 53 обучающихся из 10 учреждений образования города, в том числе образцовый эстрадно-вокальный коллектив «Голос», танцевальный коллектив «Наши ритмы» ДДиМ «Золак» Заводского района; коллектив эстрадного танца «Вдохновение» ЦДОДиМ «Маяк» Ленинского района; хореографическая студия «Непоседы» ЦДОДиМ «Ветразь» Октябрьского района; студия эстрадной песни «Виктория» Партизанского района; ансамбль эстрадной песни «Свет звезды» СШ № 202 Первомайского района; вокальный ансамбль «Каравелла» гимназии № 8, образцовая студия эстрадной песни «Рапсодия» гимназии № 15, вокалисты СШ № 53 Советского района; вокальная студия «Зодиак» МГТЭЦДиМ.

   Природоохранная экологическая акция «Твой зеленый след на планете» проводилась в мае 2017 года.

   В акции приняли участие 5 572 обучающихся и педагогов из учреждений общего среднего и дополнительного образования города, в том числе ДДиМ «Золак» Заводского района; СШ № 24 Ленинского района; ЦДОДиМ «Ранак» Московского района; учреждения общего среднего образования и ЦДОДиМ «Ветразь» Октябрьского района; учреждения общего среднего образования Первомайского района; учреждения общего среднего образования и ЦДОДиМ «Светоч» Советского района; гимназия № 19 Фрунзенского района; МГТЭЦДиМ.

 

Компас