пн-чт 8:30 - 17:00
пт 8:30 - 17:00
обед 12:30 - 13:00

8 017 222 89 78 (турбаза)
8 017 256 05 81 (тел/факс)

г. Минск, ул. Воронянского, 31
посмотреть на карте

m-gtec@yandex.ru

Положение о проведении городского смотра-конкурса «Формула сада-2018» на лучший проект по благоустройству и озеленению территорий учреждений образования

Положение о проведении городского смотра-конкурса «Формула сада-2018» на лучший проект по благоустройству и озеленению территорий учреждений образования

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о городском смотре-конкурсе «Формула сада-2018» на лучший проект по благоустройству и озеленению территорий учреждений образования (далее – конкурс) определяет цель и задачи, состав участников, сроки и порядок его проведения.

1.2. Конкурс проводится в соответствии с планом работы комитета по образованию Мингорисполкома на 2018 год в рамках образовательного проекта «Экология и дети» и направлен на повышение уровня экологических знаний обучающихся, воспитание экологической культуры, формирование бережного отношения к природным богатствам страны.

2. Цель и задачи

воспитание экологической культуры и грамотности через создание и осуществление проектов по благоустройству и озеленению территорий учреждений образования;

формирование у обучающихся знаний и умений в области ландшафтного дизайна;

развитие творческой инициативы в организации цветочно-декоративного оформления территорий учреждений образования;

обмен опытом среди учреждений образования в области ландшафтного дизайна.

3. Организаторы

Комитет по образованию Минского горисполкома;

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды;

учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» (далее – МГТЭЦДиМ).

Непосредственное руководство подготовкой и проведением конкурса, формирование состава жюри осуществляет МГТЭЦДиМ (отдел экологии и охраны природы).

4. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие коллективы учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, профессионально-технического и среднего специального образования.

В городском этапе конкурса определено следующее представительство:

от района – четыре учреждения общего среднего образования, три учреждения дошкольного образования, одно учреждение дополнительного образования детей и молодежи;

пять учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

5. Порядок проведения конкурса

Конкурс проводится поэтапно.

Районный этап – с 11 апреля по 13 июля 2018 года организуют управления образования администраций районов г.Минска, сектор профессионально-технического и среднего специального образования комитета по образованию Мингорисполкома. На данном этапе проводится отбор учреждений образования для участия в городском этапе конкурса.

Городской этап – с 16 июля по 8 сентября 2018 года организует отдел экологии и охраны природы МГТЭЦДиМ.

В период с 23 июля по 3 августа жюри конкурса оценивается организация, благоустройство и озеленение территорий учреждений образования, представленных на конкурс районами города. Проводится фотосъемка объектов ландшафтного дизайна по номинациям конкурса.

По итогам конкурса оргкомитет проводит отбор и подготовку победителей для участия в республиканском конкурсе по озеленению и благоустройству территорий «Украсим Беларусь цветами».

6. Особенности проведения конкурса

6.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

Номинация № 1. «Монохромный цветник».

В номинации представляется цветник в любом стиле, выполненный в одной цветовой гамме. В создании цветника необходимо использовать однолетние и многолетние цветочно-декоративные растения, возможно наличие кустарников и деревьев. Площадь цветника не менее 10 м².

Номинация № 2. «Регулярный цветник».

Предполагает создание классического цветника в регулярном стиле. Это может быть клумба или рабатка. В оформлении цветника желательно использовать не менее шести видов однолетних и двулетних цветочно-декоративных растений. Допускается использование отсыпки из инертного материала. Площадь цветника не менее 10 м².

Основные критерии оценки: оригинальность оформление цветника, цветовая гаммы цветника, простота ухода за растениями, сочетание цветника с окружающим ландшафтом, эстетический вид выполненной работы.

Номинация № 3. «В ногу со временем».

В номинации представляется исследовательская работа по изучению современных приемов озеленения и благоустройства территорий города (района). На конкурс представляет творческий фотоотчет в соответствии с темой номинации в виде презентации, альбома с описанием приемов озеленения и указанием ассортимента цветочно-декоративных растений.

Основные критерии оценки: оригинальность оформления, подачи и содержания материала проекта, разнообразие представленных приемов озеленения.

Номинация № 4. «Как в You Tube: советы юного флориста».

В этой номинации обучающиеся представляют видеоролик, демонстрирующий их умения и навыки по созданию флористической композиции или объекта из природного материала. Обязательное условие – использование цветочной срезки.

Видеоролик может быть сделан любым техническим способом, в том числе – с помощью мобильного телефона. Ролик в формате AVI, MP4, MOV, MPEG разрешением от 720х480 до 1920х1080. Размер файла – до 20 Мб. Длительность ролика не должна превышать пяти минут. Предоставляются на электронном носителе.

Основные критерии оценки: оригинальность представленного материала, зрелищное качество видеоролика, возможность практического использования при обучении.

6.2. Условия проведения конкурса

Учреждения-конкурсанты представляют жюри во время посещения объекта свои проекты: творческий отчет; фото или видеоматериалы; список используемых растений и др.

В работах необходимо отразить составляющие части:

теоретическую – обоснование выбранной идеи;

практическую – составление и выполнение проекта;

интеллектуальную – использование в познавательной деятельности.

Творческие отчеты должны содержать цели и задачи, фотоматериалы поэтапного выполнения работ, результаты проекта.

Реализованный на местности проект оценивается по следующим критериям:

обоснование полезности данного решения идеи, соответствие проекта заявленной номинации;

оригинальность решения, сочетание с окружающим ландшафтом;

композиционное решение и подбор цветовой гаммы;

подбор ассортимента растений;

практическое использование в различных видах познавательной деятельности.

Учреждения общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи участвуют в номинациях 1, 2, 3, 4.

Учреждения дошкольного образования участвуют в номинациях 1, 2.

Учреждения профессионально-технического и среднего специального образования участвуют в номинации 2. Всем учреждениям до 10 июля необходимо предоставить в отдел экологии и охраны природы МГТЭЦДиМ (е-mail: m-gtec@yandex.ru) несколько фотографий в электронном виде для отбора оргкомитетом участников городского этапа.

6.3. Правила оформления работ

Творческий отчет в номинациях 1,2,3, состоит из текстового материала в печатном виде (формат А4, шрифт Times New Roman 14), мультимедийной презентации, выполненной в программе Microsoft Office Power Point и папки фотоматериалов (формат jpeg) в электронном виде.

Творческие отчеты номинаций должны содержать графическую часть и описание проектной части: ассортимент растений, экспликацию, условные обозначения и результаты воплощения проекта. Количество страниц не более 25. Экспликация – формат А4.

Конкурсные проекты по всем номинациям должны иметь титульный лист:

название конкурса;

полное название учреждения образования;

название номинации;

название работы;

название творческого объединения или другое;

фамилия, имя и отчество автора (ов);

фамилия, имя и отчество руководителя творческого объединения, контактный телефон.

6.4. Заявки на участие в конкурсе от управлений образования администраций районов г.Минска и учреждений профессионально-технического и среднего специального образования представляются до 14 июля 2018 года в МГТЭЦДиМ (отдел экологии и охраны природы) по адресу: ул. Воронянского, 31, телефон (017)2162672, тел./факс (017)2560581, е-mail: m-gtec@yandex.ru.

Оргкомитет конкурса оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в настоящее положение и информировать об этом участников.

7. Подведение итогов и награждение

Итоги конкурса подводит жюри. Учреждения-победители конкурса награждаются грамотами комитета по образованию Мингорисполкома и Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, призами МГТЭЦДиМ:

командные призы – коллективы учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи:

номинации «Монохромный цветник», «Регулярный цветник», «В ногу со временем», «Как в You Tube: советы юного флориста»: 1 место – одно учреждение, 2 место – два учреждения, 3 место – два учреждения;

командные призы – коллективы учреждений дошкольного образования:

номинация «Монохромный цветник», «Регулярный цветник»: 1 место – одно учреждение, 2 место – два учреждения, 3 место – два учреждения;

командные призы – коллективы учреждений профессионально-технического и среднего специального образования:

номинация «Регулярный цветник»: 1 место – одно учреждение, 2 место – одно учреждение, 3 место – одно учреждение.

Церемония награждения победителей и призеров конкурса состоится 8 сентября 2018 года.

Жюри и оргкомитет конкурса оставляют за собой право не обсуждать принятые ими решения и не доказывать их объективность и обоснованность.

8. Финансирование конкурса

Финансирование конкурса (приобретение призов) осуществляется за счет средств, выделенных на проведение централизованных мероприятий.

Финансирование конкурса (приобретение расходных материалов, печать фотографий) осуществляется за счет средств бюджета г.Минска в рамках мероприятий по информационному обеспечению, воспитанию, обучению и просвещению в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» (заказчик - Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды), перечисленных исполнителю мероприятия - учреждению образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи» на проведение мероприятия.